Научное творчество школьников: конференция определяет лучших

3 февраля на базе НГПУ состоялась ХХХVIII городская открытая научно-практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь».

Организатором конференции является мэрия города Новосибирска совместно с Дворцом творчества детей и учащейся молодежи «Юниор». Конференция проводится с целью выявления и развития у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

Работа секций проходила по 24 направлениям: здоровье и безопасность, иностранный язык, культурология, психология, история, география, физика, математика, ботаника и др. В конференции приняли участие более 400 учеников 9–11 классов общеобразовательных учреждений города Новосибирска.

— Под руководством учителей или научных работников ребята около года готовят свои работы, чтобы заявить о себе на конференции такого масштаба. Лучшие становятся лауреатами «Золотой лиги», а в качестве бонуса победители получают 10 баллов для поступления на программы НГПУ, — отметила начальник Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер. — Это одаренные дети, склонные к научной деятельности, потому что не каждый сможет пройти отборочный тур и побороться за первое место на городском этапе.

Конференция проводится в три этапа: школьный, районный, городской, после которых и формируется «Золотая лига».

— Сначала работы участников представляются на внутренней школьной конференции. Лучшие доклады проходят на районный уровень, на котором отбираются работы, имеющие более интересную исследовательскую составляющую и теоретическую базу, — рассказала начальник отдела научного творчества и интеллектуального проектирования ДТДиУМ «Юниор» Татьяна Викторовна Бодня. — Как организаторы мы желаем, чтобы ребята смогли себя реализовать в плане исследовательской деятельности, стремились заниматься тем, что им действительно нравится.

Участник, представляющий школу № 207, ученик 10 класса Александр Потюченко поделился своими впечатлениями после выступления на городском этапе конференции:

— Я впервые принимал участие в научной конференции такого уровня. Было страшно, но я очень рад, что удалось добраться до финала, — признается Александр. — Для меня это станет большим опытом. От такой возможности нельзя отказываться, потому что ты понимаешь, что способен на многое и стремишься только к победе. Так воспитывается личность.

Ученица 9 класса лицея № 22 «Надежда Сибири» Александра Бочурина рассказала об основных направлениях своей научной работы:

— В секции по географии и регионоведению я выступила с докладом на тему: «Новосибирск и его возможности на примере предприятий НЗХК и техно-проектов». Мне хотелось рассказать, что наш город создает благоприятные условия для крупного и малого бизнеса и является прогрессирующим. Для меня участие в конференции стало опытом приобретения навыков выступать перед публикой, — поделилась Александра.

Конференция уже не первый год демонстрирует достижения учащихся города, опыт работы образовательных учреждений по организации научно-исследовательской деятельности школьников, оказывает содействие профессиональной ориентации и привлекает общественное внимание к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

Дарья Карташова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет