Студенты, аспиранты и молодые ученые обменялись опытом в области организации строительства

Студенты, аспиранты и молодые ученые обменялись опытом в области организации строительства

Как сформировать и оптимизировать конкурентоспособные методы организации работ, в чем состоят проблемы многоуровневого календарного планирования, когда использовать исполнительные календарные графики по факту — эти и другие вопросы обсуждали 4 февраля 2019 г. в СПбГАСУ на Всероссийской научной конференции «Организация строительного производства».



Студенты Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета на конференции

Целью конференции было обсуждение и обмен опытом в области организации строительства.

К нам на конференцию приехали студенты, аспиранты и молодые ученые из Казани, Тюмени, Санкт-Петербурга. Практически, это предзащита. Участие в конференции поможет в защите магистерских и кандидатских диссертаций.



Оживлённую дискуссию вызвал доклад доцента кафедры организации строительства СПбГАСУ Сергея Владимировича Бовтеева «Развитие методов планирования и контроля сроков инвестиционного-строительных проектов».


Доклад доцента Сергея Бовтеева на конференции

«Часто проекты не достигают целей и срываются по срокам. Например, станция метро «Шушары» по первоначальным замыслам должна была быть построена в 1995 году. Сейчас у нас 2019 год, и мы до сих пор не знаем, когда же построят эту станцию, без которой так тяжело добираться до работы и учебы жителям города Колпино. Мы называем такую ситуацию катастрофой проекта», — заявил С. В. Бовтеев.

Как предотвратить подобные ситуации? Докладчик представил практический опыт разработки и внедрения систем планирования и контроля сроков инвестиционно-строительных проектов в крупных инжиниринговых и девелоперских компаниях Санкт-Петербурга.

Эти компании занимаются строительством
  • электрических сетей (подстанции и линии электропередач),
  • жилых домов и комплексов,
  • объектов коммерческой недвижимости (торговые центры, склады).

Основной целью создания данных систем являлась обеспеченность своевременного выполнения работ и завершения проектов. С. В. Бовтеев предложил инструменты управления проектами, предотвращающие срывы достижения ключевых вех (контрольных точек) проекта.

Практическая реализация предлагаемых методов была осуществлена в среде программного обеспечения Microsoft Project и Oracle Primavera P6.

{gallery name="Конференция Организация строительного производства"}

Узнайте больше о научной и инновационной деятельности Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, выберите интересующие вас конференции, семинары или конкурсы



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет