Издана монография для агрономов

Сотрудниками кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции им. Ф.И. Бобрышева Ставропольского ГАУ: старшим преподавателем Голосной Е.Л., доцентом Дрёпа Е.Б., доцентом Голубь А.С., ассистентом Матвеевым А.Г. и доцентом Пономаренко М.В., и кафедры экономической теории: профессором Дридигер В.К., – издана монография «Продуктивность озимого рапса в зависимости от технологии возделывания и удобрений на чернозёме выщелоченном Центрального Предкавказья».

В монографии рассматриваются вопросы возделывания озимого рапса по технологии No-till. Внедряя данную технологию на поля края, следует помнить, что почва воспринимается как живой организм, имеющий на каждом поле индивидуальное своеобразие. Применение тех или иных способов обработки почвы приводит к тому, что на полях характерна различная степень структурной стабильности и прочности агрегатов, различный уровень содержания органического вещества, что в конечном итоге дает результат в виде урожайности маслосемян озимого рапса.

В монографии изложены и обобщены данные многолетнего стационара по изучению эффективности технологии прямого посева в полевом плодосменном севообороте.

Монография предназначена для специалистов агрономической службы, бакалавров и магистров направления «Агрономия». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет