Студенты НГПУ участвуют в Зимней школе олимпиады «Я — профессионал»

С 30 января по 5 февраля в НГУ работает Зимняя школа «Физические методы и физическая химия». Более сотни участников прошли сложнейший отборочный этап и попали на уникальное образовательное событие с лекциями мировых ученых и экскурсиями по лабораториям, где создается будущее. 

Новосибирск стал единственным городом, сконцентрировавшемся на глубоком изучении физики, поэтому сюда съехались знатоки науки из Курска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Новокузнецка и Барнаула. 

Участников Зимней школы приветствовали директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН академик РАН Павел Логачев и заместитель директора по науке Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Олег Мартьянов. Первую лекцию «Большие данные, полученные на установках класса Мега-сайенс: роль в развитии фундаментальной науки и прогрессе технологий» прочитал профессор Джон Хелливелл (Университет Манчестера, Великобритания). 

— Сейчас во всем мире очень распространены исследования на установках синхротрона: строятся новые инструменты, идет апгрейд старых машин, и это скоро станет одним из основных методов исследований. Экспериментальные возможности открываются просто фантастические. Скоро без синхротронного излучения вообще будет невозможна работа исследователей в естественных науках. Сегодня это важно, как уметь читать, писать или считать. 

Также в первый день школы прошли лекции, посвященные применению нейтронографии для исследования материалов, проекту СКИФ, рентгеновскому синхротронному излучению в современных междисциплинарных исследованиях. Еще участников Зимней школы ожидают консультации для подготовки к заключительному этапу олимпиады. 

Право на участие в Зимней школе «Физические методы и физическая химия» завоевали два студента Института физико-математического и информационно-экономического образования НГПУ – Илья Бривкольн и Наталья Горунович.

– Отбор был весьма сложный: эта олимпиада не разделяется на уровни, и задания для первокурсников бакалавриата и первокурсников магистратуры одни и те же. Еще мы писали мотивационное письмо – оно должно было быть очень убедительным, – рассказывает Наталья Горунович. – Сейчас слушаем лекции ведущих ученых, в числе которых Свен Лидин из Швеции и Джон Хелливелл из Великобритании. Лекции Хелливелла запали мне в душу: меня поразила его организованность, умение общаться с публикой. Ну а больше всего, конечно, мне понравились экскурсии: мы посетили несколько институтов СО РАН, где занимаются вопросами физики. 

В рамках олимпиады «Я – профессионал» будет проведено 23 зимние школы по различным научным направлениям, студенты НГПУ участвуют в девяти из них. Помимо новосибирского Академгородка, представители нашего университета направляются в Москву (школа «3D-педагогика», межпредметная школа «Абсолютное будущее» и «Ключ на старт!» в МГТУ им. Баумана), Санкт-Петербург (филологическая школа и школа Университета ИТМО «Тебе решать»), Томск (школа «Качество жизни и глобальные изменения»), Ростов-на-Дону (математическая школа) и Сочи (школа «Программная инженерия и радиотехника»). 

Общее количество студентов НГПУ, прошедших отбор на участие в зимних школах – 51 человек. В очный тур олимпиады, который проходит в феврале, прошли 63 студента новосибирского педуниверситета. 

Алина Кириенко, Мария Харламова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет