Крупнейшие педагогические вузы двух стран договорились о сотрудничестве

Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв в составе официальной делегации Новосибирской области с 22 по 24 января посетил с рабочим визитом Республику Беларусь. Возглавил делегацию губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников. 

В состав делегации вошли члены Правительства Новосибирской области, представители руководства Сибирского отделения Российской академии наук и научных институтов СО РАН, руководители предприятий Новосибирской области, представители учреждений культуры и общественных организаций.

Главная цель поездки – проведение четвертого заседания Совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь, на котором стороны подвели итоги выполнения программы мероприятий по развитию сотрудничества в 2016–2018 гг. и сформировали программу дальнейшего развития сотрудничества на ближайшие годы.

В ходе поездки ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв вместе с министром образования Новосибирской области Сергеем Владимировичем Федорчуком посетил ряд государственных высших учебных заведений Республики Беларусь. В частности, один из крупнейших вузов – Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка (БГПУ им. М. Танка). У НГПУ и БГПУ им. М. Танка уже есть опыт успешного сотрудничества в области специального дефектологического образования. Заключенный договор о двустороннем сотрудничестве педагогических университетов значительно укрепляет и расширяет партнерство, отмечает ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв:

– Мы предполагаем, что появятся новые направления сотрудничества между нашими организациями: есть предложения о партнерстве историков-методистов наших вузов в области разработок единой трактовки общих вопросов исторического развития России и Республики Беларусь и преподавания истории в общеобразовательных учреждениях. Это станет полезным взаимовыгодным сотрудничеством. Также есть предложение от белорусской стороны открыть совместные образовательные программы: как основные, в первую очередь магистерские, так и программы дополнительного профессионального образования. Это могут быть сетевые образовательные программы, в реализации которых примут участие сильнейшие преподаватели НГПУ и БГПУ. 

Также двусторонний договор предусматривает обмен студентами, аспирантами и преподавателями, организацию стажировок, международных научно-практических конференций, реализацию совместных проектов и др.

В рамках визита в БГПУ им. М. Танка представители делегации из Новосибирской области посетили Республиканский ресурсный центр образовательной робототехники, спортивный комплекс, музей университета, зал редкой книги, узнали об образовательном потенциале и материально-технической базе университета.

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет