Студентки НГПУ стали лауреатами олимпиады по педагогике

Команда НГПУ заняла четвертое место в VII Международной студенческой олимпиаде по педагогике имени Виталия Александровича Сластёнина, которая проходила 25-28 ноября в Кузбасской государственной педагогической академии (г. Новокузнецк). На последнем заседании ректората состоялось награждение лауреатов.

Участие в этой олимпиаде приняли 14 команд из Санкт-Петербурга, Благовещенска, Новосибирска, Глазова, Барнаула, Шадринска, Бийска, Горно-Алтайска, Ишима, Новокузнецка, Самары, Абакана, Павлодара и Республики Тыва.

Наш вуз представляли студентки Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ Наталья Родина (5 курс), Анастасия Беспалова (4 курс) и Валерия Зайцева (3 курс). Руководителем команды являлась доцент кафедры педагогики и психологии и заместитель директора по воспитательной работе ИФМИЭО НГПУ Татьяна Николаевна Добрынина.

– Я участвовала в этой олимпиаде и в прошлом году в составе сборной команды нашего института, ИИГСО НГПУ и ИМПиСР НГПУ, – рассказывает Наталья Родина. – Это такая традиция: каждый раз в команде есть кто-то из тех, кто уже участвовал – своеобразный обмен опытом. На этот раз таким участником стала я. Была очень рада поехать на олимпиаду снова, встретиться со старыми друзьями, еще раз испытать свои силы.

В рамках олимпиады проходило несколько конкурсов. В теоретическом необходимо было решить ключворд по терминологии педагогики. В практическом участники смотрели отрывок из сериала «Физрук» и разрабатывали программы педагогического сопровождения социализации школьника, команда НГПУ предложила программу педагогического сопровождения героини сериала Саши, прописав работу с подростком, ее родителями, сверстниками и педагогическим коллективом. В профориентационном конкурсе необходимо было в микрогруппах разработать воспитательные мероприятия по профориентации в системах «Человек–Человек», «Человек–Техника», «Человек–Знаковая система», «Человек–Художественный образ», «Человек–Природа».

Новшеством олимпиады был сложный конкурс капитанов: анализ-рецензия научной статьи из журнала ВАК, который нужно было сделать по технологии критического мышления, используя на выбор пять форм: ромашка Блума, «тонкие» и «толстые» вопросы, кластер, синквейн, «фишбон».

– Я выполнила анализ статьи по 4 видам: синквейн, «толстые» и «тонкие» вопросы, кластер и «фишбон», – комментирует капитан команды НГПУ Анастасия Беспалова. – Статьи для анализа предоставили из числа тех, которые команды отправили на конкурс от своей научной школы, соответственно уровень статей немного отличался, а в остальном, все капитаны анализировали материал в одинаковых условиях. Задание было непростым.

В конкурсе, где каждый вуз представлял свою научную школу, команда НГПУ заняла третье место в номинации «Научная школа университета» и третье место в личном первенстве в конкурсе профориентационной работы заняла Валерия Зайцева. Она провела интерактивную экскурсию в аграрный университет и знакомство с профессиями сферы «Человек–Природа», кроме грамотной теоретической проработки, Валерии еще и удалось интересно подать материал.

По итогам олимпиады команда НГПУ заняла четвертое место.

– Наша команда хорошо себя показала, – комментирует Татьяна Николаевна Добрынина. – Олимпиада это интересно, это опыт для студентов, это самореализация! Готовить команду не трудно, девушки очень способные, хорошо учатся, участвуют в грантовых программах. С ними работать одно удовольствие.

На закрытии олимпиады девушки подготовили подарок участникам и жюри: игру на ложках и зажигательный народный танец.

Яна Бондарь


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет