«За Ленинград!». К 75-летию полного освобождения от блокады

6.jpg19 января под Красным селом сотрудники и студенты ИВО приняли активное участие в реконструкции одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – «За Ленинград! Красное Село!» - операция «Январский гром».

В прошедшую субботу заснеженные поля вблизи Красного Села превратились на день в огромный полевой лагерь наступающей Красной Армии. В рамках военно-исторической реконструкции того легендарного сражения в военно-полевом лагере для участников и зрителей были развернуты выставки танков, пушек и оружия Красной Армии и Вермахта, полевая кухня с солдатской кашей, интерактивные мастер-классы от военно-исторических клубов, исполнены популярные песни военных лет. А самым главным событием стало грандиозное сражение с танковыми дуэлями, рукопашными схватками, артиллерийскими залпами и сотнями солдат на поле боя!

Один из участников – студент ИВО Артем Бабаков поделился своими впечатлениями: «Участие в военно-исторической реконструкции помогло нам лучше представить атмосферу того времени. Я узнал о страшных цифрах: до войны город Красное Село насчитывал 17,3 тысяч жителей, а в 1945 году в нем осталось всего 2,3 тысячи человек. Большая часть этих людей была переправлена на работы в немецкий тыл, а город превращён в участок обороны и стал одним из важнейших рубежей боев за снятие блокады Ленинграда».

Историческая справка. Итогом операции «Январский гром» в 1944 году стало полное снятие блокады Ленинграда: наши войска прорвали хорошо подготовленную оборону противника и отбросили его на расстояние 60-100 км от города.

В операции участвовали три советских фронта – Ленинградский, Волховский и 2-й Прибалтийский. К этому времени они насчитывали около 820 тысяч солдат и офицеров, почти 20 тысяч пушек и минометов. Им противостояли 16-я и 18-я немецкие армии группы армий «Север» – 740 тысяч солдат и офицеров, свыше 10 тысяч пушек и минометов. Бои за окончательное освобождение Ленинграда от блокады превратились в самое мощное противостояние артиллерийских расчетов за все время блокады.


10.jpg9.jpg8.jpg7.jpg

Информация предоставлена ИВО в редакции УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича