В Аграрном университете чествовали юбиляра

14 января 2019 года на факультете агробиологии и земельных ресурсов прошло торжественное заседание ученого совета факультета, посвященного празднованию 85–летнего юбилея доктора сельскохозяйственных наук, профессора АГЕЕВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА.

Торжественное заседание ученого совета открыл декан факультета, доктор с.-х. наук, профессор Есаулко Александр Николаевич и предоставил слово ректору университета, Академику Российской академии наук, доктору сельскохозяйственных наук, доктору экономических наук, профессору Трухачеву Владимиру Ивановичу.

Владимир Иванович сердечно поздравил юбиляра, вручив ему благодарность за долголетний и добросовестный труд, денежную премию и пожелал бодрости духа, долгих лет жизни и неиссякаемой энергии на поприще науки. Но главным подарком, полученным юбиляром из рук ректора университета В.И. Трухачева, была монография «Становой хребет интенсивного земледелия – севообороты, удобрения, орошение», выпущенная за счет средств университета к юбилею профессора В.В. Агеева.

О жизненном и творческом пути доктора сельскохозяйственных наук, профессора Агеева Валентина Васильевича рассказал заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сигида Максим Сергеевич.

С юбилеем В.В. Агеева пришел поздравить заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии и физиологии растений, выпускник агрономического факультета 2008 года Олейников Андрей Юрьевич, который по поручению министра сельского хозяйства СК, кандидата сельскохозяйственных наук, выпускника агрономического факультета 1996 года Ситникова Владимира Николаевича вручил медаль «Почетный работник АПК Ставропольского края». Много лет Валентин Васильевич посвятил себя главному вопросу всей его жизни - это сохранение и накопление почвенного плодородия. Его разработками до сих пор пользуются ученые центра агрохимической службы «Ставропольский», которые в этот торжественный день пришли с теплыми словами благодарности и пожеланиями здоровья и долголетия.

От лица всех агрохимиков края юбиляра поздравил директор центра агрохимической службы «Ставропольский» Егоров Василий Павлович, а Подколзин Анатолий Иванович, доктор биологических наук, профессор кафедры агрохимии и физиологии растений сказал, что 85 лет – это возраст большой мудрости, которую накопил наш юбиляр на прошедшие годы, бесценный жизненный опыт, приобретенный им, ценят все его родные и близкие люди.

В этот праздничный день принимал юбиляр поздравления от своей родной кафедры агрохимии и физиологии растений, которой без мало отдал 44 года, а также от своего ученика, ныне декана факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры доктора сельскохозяйственных наук, профессора Есаулко Александра Николаевича.

На факультетах агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры 90% сотрудников являются выпускниками агрономического факультета и от лица всех сотрудников двух факультетов юбиляра поздравили заведующие кафедр доктора наук Цховребов Валерий Сергеевич, Шутко Анна Петровна, Власова Ольга Ивановна, доценты Сигида Максим Сергеевич, Романенко Елена Семеновна, Лошаков Александр Викторович и Окрут Светлана Васильевна.

Много теплых слов в адрес своего учителя в этот день звучало и от его учеников Гребенникова Вадима Гусейновича, Кабельчук Бориса Валентиновича, Мамаева Сапара Ахматовича и многих других, кому Валентин Васильевич дал путевку в жизнь, а студенчество факультетов агробиологии и земельных ресурсов порадовали именинника и его гостей поздравлениями и праздничным концертом.

Агеев Валентин Васильевич родился 14 января 1934 года в далеком степном селе Сотниковское Благодарненского района.

Более 40 лет Валентин Васильевич посвятил себя работе в Ставропольском государственном аграрном университете. Изпод его пера вышло более 420 научных и методических работ, в том числе 4 монографии и 9 авторских свидетельств. Под его руководством защищено более 20 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Среди его учеников декан агрономического факультета и факультета защиты растений А.А. Есаулко, заведующий отделом животноводства и кормопроизводства В.Г. Гребенников и многие другие.

За доблестный долголетний труд удостоен звания почетный работник высшего образования РФ, лауреат Государственной научной стипендии РАН, награжден медалями «За доблестный труд», «50 лет освоения целинных земель» и орденом Почёта. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет