Битва правителей

420 лет назад, в 1598 году пресеклась династия Рюриковичей, которая более 700 лет стояла во главе Российского государства. Именно представителям этой княжеской, а позднее — царской династии, и была посвящена масштабная историческая реконструкция. На сцену актового зала вышли Владимир I Креститель, Александр Ярославич Невский, Иван III Великий и Иван IV Грозный. 

Каждый участник был выдвинут одной из четырех групп первого курса экономического факультета. Выход Рюриковичей на сцену сопровождался кратким экскурсом в историю. С помощью презентационных роликов и ярких инсценировок правители рассказали гостям о своих заслугах. Зрители мероприятия – студенты и преподаватели Кубанского ГАУ задали множество вопросов о наиболее спорных исторических моментах. 

В конце мероприятия были вручены благодарности: за освещение духовно-культурной деятельности великого князя Киевского Владимира I Крестителя группе ЭО-1802, за освещение воинской доблести и боевой славы новгородского князя и полководца Александра Ярославича Невского группе ЭБ-1822, за освещение выдающейся деятельности Государя и Великого князя всея Руси Ивана III в создании единого независимого Российского государства группе ЭБ-1821, за красочное и исторически достоверное освещение внутренней и внешней политики царя всея Руси Ивана IV Грозного группам ЭО-1803 и 1801. По результатам итогового голосования победу в битве одержал один из самых противоречивых правителей в российской истории – Иван IV Грозный.

Кафедра истории и политологии благодарит всех участников и гостей исторического мероприятия «Битва правителей».



Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет