Открытая лекция замминистра сельского хозяйства края и представителей сельхозпроизводства

В рамках практикоориентированной подготовки студентов направления «Агрономия» состоялась открытая лекция на тему: «Применение минеральных удобрений в системе точного земледелия. Состояние и перспективы». На лекции перед студентами выступили: Олейников Андрей Юрьевич – заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, Есаулко Александр Николаевич - доктор с.-х. наук, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, Остриков Александр Васильевич – главный агроном СПК «Колхоза-племзавода «Казьминский»», Радченко Виктор Иванович – директор по производственным вопросам «ООО СтавропольАгроСоюз», Сигида Максим Сергеевич – кандидат с.-х. наук, заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений.

Олейников Андрей Юрьевич рассказал о проблемах и достижениях в сельском хозяйстве Ставропольского края в области растениеводства, Есаулко Александр Николаевич – о правильном составлении системы удобрения, под основные сельскохозяйственные культуры, возделываемые на территории Ставропольского края.

Остриков Александр Васильевич подробно рассказал о деятельности СПК «Колхоза-племзавода «Казьминский»», который находится в Кочубеевском районе Ставропольского края. Специализация хозяйства – растениеводство, производство семян зерновых и масличных культур, овощеводство, племенное дело.

В этом хозяйстве из года в год добиваются замечательных результатов, грамотно используют передовые технологии, применяют самые новые и эффективные приемы, которые предлагают современная наука и производство. «Казьминский» является одним из восьми базовых семеноводческих хозяйств Краснодарского НИИСХ имени П. П. Лукьяненко, продолжительное время сотрудничает с французской фирмой «ЕвралисСеманс» по производству семян подсолнечника, кукурузы и рапса. Для уборки урожая и его сохранности на предприятии есть современная уборочная техника, собственные хранилища, калибровочный завод.

В СПК очень серьезно и ответственно занимаются производством высококачественных семян кукурузы при активном участии ВНИИ кукурузы. Специалистами хозяйства даже создан ряд гибридов и гибридных популяций, которые занесены в Государственный реестр селекционных достижений. Вся производимая продукция имеет сертификат качества. В «Казьминском» освоены и применяются интенсивные влагосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур, научно обоснованные системы внесения удобрений и средств защиты, внедряются системы точного земледелия с использованием спутниковой навигации, используются новые сорта и гибриды.

Большим достижением в 2018 году СПК «Колхоза-племзавода «Казьминский»стало получение рекордного урожая озимой пшеницы - 98 ц/га.

Радченко Виктор Иванович – выпускник факультета агробиологии и земельных ресурсов направления «Агрономия» – сообщил об опыте применения дифференцированного внесения минеральных удобрений в «ООО СтавропольАгроСоюз» и совместной работе с учеными кафедры агрохимии и физиологии растений СтГАУ, а так же рассказал студентам об именных стипендиях предлагаемых организацией и о возможностях дальнейшего трудоустройства в предприятиях Агрохолдинга.

Сигида Максим Сергеевич рассказал о влиянии систем удобрений на продуктивность звена зернопропашного севооборота на выщелоченном черноземе.

По окончанию открытой лекции состоялось вручение сертификатов о прохождении программы дополнительного образования: «Применение интенсивных технологий при внесении удобрений в системе точного и традиционного земледелия в направлениях агрономия, защита растений и плодоовощеводство».  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет