Кому достался гусь?

Кавээнщики НГПУ не верят в приметы и отмечают 40-й юбилейный сезон. Финал лиги «Неестественный отбор» – настоящий праздник для команд, жюри, зрителей. Кто шутил? Как шутил? О чем шутил? И кому достался традиционный жареный гусь?

В финал прошли самые смешные команды НГПУ: «Ордынский край» (ИКиМП и ФП) «Всегда кажется» (ИД), «Какая-то сборная» (ИИГСО), «Семейка Торнберри» (команда старичков).  Всем игрокам команд предстояло смешно (или не очень) шутить, импровизировать, отыгрывать свои номера. Всего в финале было пять конкурсов, и каждой команде удалось выделиться хотя бы в одном из них.  

По традиции  игра началась с приветствия. В «Юбилейном замесе» все выступили достойно и получили хорошие оценки. Лидером стала «Семейка Торнберри», набравшая 29 баллов, на втором месте оказался «Ордынский край» с 25 баллами,  чуть меньше баллов  заработали ребята из Института детства и ИИГСО.

В разминке вновь лидировала «Семейка Торнберри»: старички не просто смешно отвечали на вопросы, но и завоевывали симпатию  зрителей отличной актерской игрой и харизмой. «Взорвала» зал шутка про собак породы чау-чау и несостыковки. 

В видеоконкурсе  «Новогоднее телешоу» высшие оценки получили сразу две команды, по 19 баллов получили команды ИД, ИКиМП и ФП. Однако, вперед вырывалась почти полностью женская команда «Всегда кажется».

В капитанском конкурсе «Наблюдения в новый год»  наибольшее количество баллов удалось набрать «Ордынскому краю» с его «Захаркиными рассказами». 

Последним конкурсом стало домашнее задание «Юбилейная история», оцениваемое максимум в 7 баллов, и тут команды по-настоящему разошлись. Шутка от «Семейки Торнберри», по мнению жюри,  «разорвала не зал, а целый мир». Девушки из «Всегда кажется» пригласили ведущего Пашу на свою новогоднюю вечеринку. «Какая-то сборная» получила поддержку от игроков прошлых сезонов и порассуждала о втором месте. Дед Мороз «Ордынского края» исполнил мечту одного из команды – прямо на сцене пошел снег.

После игры началась одна из самых приятных частей финала – розыгрыш призов. Победителями лотереи и обладателями призов от студенческого клуба и спонсоров стало несколько человек. А вот выиграть в розыгрыше  от MUX-BUS  в группе «Студент НГПУ» удалось только одному человеку: везунчиком стала Анастасия Куманяева. Девушке торжественно вручили сертификат на поездку в Шерегеш. 

После вручения подарков началось награждение команд: «Какая-то сборная» забрала номинации  «Дебют сезона» и «Лучший звукооператор», в номинации «Визитная карточка» победила «Семейка Торнберри», «Открытием сезона» стала команда «Мой любимый Марсианин», «Приз зрительских симпатий» получила команда «Гагарин». Команда «Ордынский край» победила сразу в нескольких номинациях: «Самые шумные зрители», «Домашнее задание», «Лучшая шутка сезона». 

Кто станет победителем «Неестественного отбора» угадать было невозможно, баллы команд постоянно менялись, не было ни лидеров, ни аутсайдеров. Это же отмечает и член счетной комиссии Евгений Ковчунов.

– Как и полагается юбилейному сезону, игра была с сюрпризами. Фавориты постоянно менялись. Те, кто заморочился с домашним заданием, смогли  в некоторых турах набрать больше  баллов. Было красиво. Мощно. Профессионально. 

С результатом 118 баллов победила и получила «золотого» гуся команда «Ордынский край»! Второе место заняла команда «Всегда кажется» – у ребят было 114 баллов. Третье место и 112 баллов – «Семейка Торнберри». 

Что говорят сами участники о финале? Девушки из команды «Всегда кажется» считают, что 50 % их успеха – это заслуга тех людей, которые помогают им за кулисами. Для девушек финал стал счастливым, второе место – хорошая финальная точка в деятельности их команды. 

Праздник не заканчивается. Призов, подарков и поздравлений было много. Награждены все участники 40-го сезона. Вечер завершился праздничной песней от кавээнщиков и фейерверком. Ну а сам юбилейный сезон закончится только в апреле 2019 года. 

Анастасия Мельникова



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет