РосНОУ принял участие в церемонии открытия выставки учёного-анестезиолога Смольникова

14 декабря 2018 года в Музее истории медицины при Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова прошла церемония открытия выставки, посвящённая одному из основоположников отечественной анестезиологии, врачу и писателю Виктору Прокопьевичу Смольникову.

Инициатором организации выставки выступил директор Фонда социальных и гуманитарных инициатив имени В. П. Смольникова, кандидат медицинских наук, учёный-анестезиолог Филипп Шветский. В церемонии приняли участие студенты и преподаватели Института гуманитарных технологий Российского нового университета (РосНОУ). С приветственными словами к участникам мероприятия обратился проректор РосНОУ по научной работе Евгений Алексеевич Палкин, отметивший значение, которое имеют для культуры, образования, престижа нашей страны такие люди, как В. П. Смольников.

Экспонатами выставки стали материалы из архива семьи Смольниковых: письма, документы, фотографии, личные вещи. Для побывавших на мероприятии студентов, преподавателей РосНОУ, стажирующихся в РосНОУ студентов из Китая сотрудники музея провели экскурсию по выставке и основной экспозиции музея.

Судьба и творчество Виктора Прокопьевича Смольникова давно заинтересовали сотрудников и студентов Российского нового университета, где ещё в 2014 году прошла конференция, приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающегося российского врача и просветителя.

Виктор Смольников — выходец из семьи первых переселенцев из России в Китай. Он родился, получил образование и прожил половину своей сознательной жизни в Китае. В 1955 году, уже являясь хорошо известным в Китае и за его пределами специалистом в области медицины, Смольников получил разрешение советского правительства приехать в СССР по программе освоения целинных и залежных земель. Первый год он проработал в совхозе плотником, а затем, благодаря опубликованной монографии «Простой эфирный наркоз» не без труда смог вместе с семьёй переехать в Москву и со временем устроиться на работу в Институт грудной хирургии АМН (имени А. Н. Бакулева). Виктор Смольников стал человеком, которому обязана своим существованием и развитием в нашей стране такая важная и необходимая медицинская специальность, как «анестезиология-реаниматология».

Научный и профессиональный авторитет В. П. Смольникова, его широкая известность как учёного, в том числе за пределами Советского Союза, многосторонняя образованность, свободное владение несколькими иностранными языками сделали его настоящим лидером в области анестезиологии и реаниматологии. Он стал первым в истории нашей страны Главным анестезиологом Минздрава СССР. Широкая эрудиция, мягкий юмор, прекрасное владение словом и художественным образом отличают созданные Смольниковым публицистические и художественные произведения. В их числе автобиографический роман «Записки шанхайского врача», написанный автором параллельно на русском и английском языках.


Подробнее о биографии В. П. Смольникова

В РосНОУ напомнили об основателе российской школы анестезиологии >>>

Конференция, посвящённая 100-летию В. П. Смольникова, прошла в Гуанчжоу >>>

В ходе общения преподавателей и руководства РосНОУ с сотрудниками музея истории медицины и представителями медицинской научной общественности, участвовавшими в открытии выставки, была достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках нового направления научной деятельности Института гуманитарных технологий, которое предварительно получило название «медицинская гуманитаристика».

Администрация Института гуманитарных технологий РосНОУ


Партнёр: Российский новый университет