Творческий фестиваль «Верим в село – гордимся Россией!»

20 ноября в г. Ульяновске открылся Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село – гордимся Россией!», организованный Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 гг. и на период до 2020 г.».

Первый день фестиваля прошел под лозунгом «Ульяновск гостеприимный». На фестиваль прибыло более 200 гостей из 45 субъектов РФ. Представителем Кубани на фестивале выступила доцент кафедры экономики и ВЭД Кубанского ГАУ А. А. Скоморощенко.

Церемония открытия состоялась в зале Ленинского мемориала, где участников фестиваля приветствовали председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов и директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Степан Лысанов. Мероприятие завершилось исполнением гимна Российского союза сельской молодежи.

Продолжился день работой по секциям. Председатель Центрального совета РССМ Юлия Оглоблина и координатор всероссийского проекта «Мобильные бригады» Александр Лагутин выступили модераторами секции «Опыт реализации всероссийского проекта «Мобильные бригады» в субъектах Российской Федерации». Юлия прокомментировала итоги работы секции: «Проект «Мобильные бригады» уже реализовывался в 2012 году, но информирование жителей сельских территорий о существующих мерах государственной поддержки сельского хозяйства и социального развития сельских территорий остается актуальным и сейчас: за период с сентября по ноябрь текущего года консультацию получили более 35 тыс. человек в 43 регионах страны».

Участники секции делились опытом и обсуждали основные вопросы, затрагиваемые на встречах с жителями сельских территорий, говорили о взаимодействии с органами АПК и вузами в реализации проекта. По итогам была выработана программа с предложениями по развитию проекта на следующий год. Тезисно предложения были озвучены на панельной дискуссии под названием «Перспективы развития Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях» с участием первого замминистра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова.

Завершился фестиваль церемонией вручения наград активистам проекта «Мобильные бригады». Благодарность за помощь в организации и проведении выездов, а также активную работу по повышению уровня информированности жителей села и работников агропромышленного комплекса о существующих мерах государственной поддержки развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий получила А.А. Скоморощенко. Дипломами за повышение уровня информированности награждены активисты мобильной бригады экономического факультета Е.Ю. Агагрков, С.А. Цыбалова, В.А. Сироткин, Е.В. Трунова, Н.В. Чернышова.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет