Сотрудник Лаборатории новых магнитных материалов БФУ им. И. Канта проводил исследования в Белостокском государственном университете

В период с 11 по 17 ноября младший научный сотрудник Лаборатории новых магнитных материалов Виктор Беляев посетил физический факультет Белостокского государственного университета (Белосток, Польша) с целью исследования динамики микромагнитной структуры аморфных ферромагнитных проводов с цилиндрической симметрией методом Керр-микроскопии.

Виктор Беляев:

«Белосток – это небольшой и уютный город с классической европейской атмосферой. Новый кампус Государственного Университета Белостока расположен на некотором удалении от основного города и окружен красивым лесом. Лаборатории на физическом факультете Государственного Университета Белостока хорошо оснащены технически, что позволяет проводить сложные исследования, а имеющийся научный персонал помогает интерпретировать полученные результаты. В ходе командировки я занимался исследованием динамики микромагнитной структуры ферромагнитных микропроводов в стеклянной оболочке под руководством профессора А. Ступакевича из Государственного Университета Белостока и профессора А. Чижика из Университета Страны Басков. С их помощью у меня получилось провести эксперименты, проанализировать и объяснить полученные зависимости поведения микромагнитной структуры и величин коэрцитивных сил при плавном увеличении расстояния между областями интереса до торцевой части микропровода».

Поездка состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100).

чвсаиптрьопам.jpg




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта