Золотые имена НГПУ

Преподаватели Института искусств НГПУ стали первыми победителями всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» из нашего региона. Теперь Вячеслав Дмитриевич Еськов и Марина Станиславовна Соколова внесены в Книгу почетных преподавателей вузов России.

Проект «Золотые имена высшей школы» был реализован впервые, по инициативе Фонда президентских грантов. Его цель – показать все лучшее, что есть в системе высшего образования. Прием заявок начался в марте, а в ноябре прошла торжественная церемония награждения в Общественной палате РФ.
 
Конкурс проводился в 69 регионах Российской Федерации, участие в нем приняли 862 преподавателя из 178 вузов. У педагогов был шанс победить в одной из десяти номинаций. Наш вуз представляли сотрудники Института искусств НГПУ: доцент кафедры дизайна и художественного образования Вячеслав Дмитриевич Еськов и профессор кафедры декоративно-прикладного искусства Марина Станиславовна Соколова.

– Для участия нужно было выслать эссе о своих достижениях в качестве педагога и документы, подтверждающие участие в конкурсах, семинарах. Я победил в номинации «Молодые научные и педагогические таланты», она для педагогов не старше 35 лет. Мне сказали, что я был самым молодым конкурсантом, – рассказывает Вячеслав Дмитриевич Еськов. – Награждение проходило в Москве, и меня поразил масштаб. Там проходили конференции, круглые столы, было очень любопытно обмениваться опытом и заводить знакомства для дальнейшего сотрудничества с коллегами из разных уголков России. Очень благодарен НГПУ за эту командировку.

– Я просто выполняю свою работу: пишу учебники, по которым занимается вся страна, работаю со студентами. Так же, как Вячеслав Дмитриевич, отправила заявку и победила. Мне кажется, что очень много преподавателей не знали об этом конкурсе, а могли бы тоже с успехом поучаствовать, – комментирует победитель в номинации «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы» Марина Станиславовна Соколова.

Аделина Новгородцева


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет