Встреча студентов инженерно-экономического факультета с работником правоохранительных органов

На инженерно-экономическом факультете прошла встреча с инспектором по делам несовершеннолетних по Советскому району г. Махачкалы Аминат Сапигулаевной Магомедовой. Темой встречи была профилактика правонарушений среди молодёжи. Мероприятие организовано кафедрой менеджмента в лице доцента Рамсият...

На инженерно-экономическом факультете прошла встреча с инспектором по делам несовершеннолетних по Советскому району г. Махачкалы Аминат Сапигулаевной Магомедовой. Темой встречи была профилактика правонарушений среди молодёжи. Мероприятие организовано кафедрой менеджмента в лице доцента Рамсият Шахпазовой в рамках плана воспитательной работы кафедры на 2018-2019гг.
В своем выступлении с призывом к студентам быть воспитанными, культурными и законопослушными гражданами нашей страны выступила Аминат Сапигулаевна, заострив внимание об ответственности не только несовершеннолетних за правонарушения и несоблюдение законов. Она проинформировала ребят о бережном отношении к своим персональным данным.
В ходе беседы особое внимание было уделено общению ребят в социальных сетях, разъяснен вопрос уголовной и административной ответственности за размещение в социальных сетях информации экстремистского и террористического характера.
Сильное давление на молодежь, по словам гостя, осуществляется через Интернет, где в закрытых группах активно обсуждается религиозный экстремизм. Кто-то заходит ради любопытства, кто-то узнает от друзей, их добавляют в группу как активных пользователей и уже потом, лично переписываются с каждым.
В ходе встречи Аминат Магомедова разъяснили студентам вопросы ответственности за совершения таких преступлений, как кража, грабеж, употребление и распространение наркотических веществ и других преступлений и правонарушений. Студентам также подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершения преступлений.
Инспектор по делам несовершеннолетних подробно рассказала об услугах, которые студенты смогут получить на портале госуслуг: от замены паспорта до сообщения о преступлении. Студенты с интересом выслушали инспектора. После окончания доклада инспектора студенты задавали вопросы по теме, а также по другим, волнующим их проблемам юридического порядка.
Мероприятие получилось очень насыщенным, студенты узнали много информации и были активны. Ребята заинтересовались примерами из практики правоохранительных органов. Они задавали много вопросов, на которые получали подробные ответы.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-studentov-inzhenerno-ehkonomicheskogo-fakultet-2/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет