СПбГАСУ на международном форуме «Архитектура, дизайн и изобразительное искусство на Северном Кавказе»

6 – 7 декабря 2018 г. в городе Грозный состоялся международный форум «Архитектура, дизайн и изобразительное искусство на Северном Кавказе». СПбГАСУ представляли доцент кафедры архитектурного проектирования К. И. Колодин и аспирант кафедры архитектурного проектирования М. А. Гаврилов.

Программа включала в себя пленарные заседания по секциям архитектуры, дизайна и изобразительного искусства с докладами, выставкой-конкурсами и мастер-классами. Участники смогли ознакомиться с лучшими практиками развития архитектуры, дизайна и изобразительного искусства на Северном Кавказе в общекультурном пространстве России. Для гостей были организованы экскурсии по городу, на которых были показаны восстановленные объекты архитектуры и строящиеся в данный момент здания.

М. А. Гаврилов выступил с созданной в соавторстве с К. И. Колодиным презентацией «Особенности формообразования объектов обслуживания Новгородской области». Презентация раскрыла тему типологии зданий – научной дисциплины, изучающей развитие и формирование типов зданий в связи с их функциональным назначением, определяемым, в свою очередь, социальными запросами общества, изменениями демографического состава населения, повышением материального благосостояния народа, достижениями строительной техники. «Мы предложили создавать новые общественные объекты и градостроительные концепции с учетом экономической и миграционной ситуации, – рассказал М. А. Гаврилов, – и привели в качестве примеров несколько разрабатываемых студентами проектов». Так, жилой дом с гончарной мастерской в г. Старая Русса предполагается расположить рядом с наиболее посещаемыми объектами города «Усадьба средневекового рушанина» и «Курортный парк «Старая Русса», тем самым, органично вписавшись в туристическое направление. Жилой дом с аэродромом для легкой авиации в Демянске – сооружение, которое разрабатывается с нуля для дальнейшего возможного размещения по разным районам области и для создания единой авиационной маршрутной сети для легкомоторных самолетов.

{gallery name='20181213'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет