Представители Ставропольского ГАУ на международной конференции «eSTARS 2018»

5-6 декабря делегация Ставропольского государственного аграрного университета в составе Директора Института дополнительного профессионального образования СтГАУ Лисовой О.М., начальника отдела организации и контроля учебного процесса Туниной Н.А. и руководителя проектного офиса Управления стратегического развития и проектной деятельности Бобрышева А.Н. посетила международную научную конференцию, посвященную вопросам развития онлайн-образования eSTARS 2018.

Организатором конференции выступила НИУ Высшая школа экономики и глобальная образовательная платформа Coursera.

Участники конференции пришли к выводу, что массовые онлайн-курсы станут еще более востребованными, так как повышают качество и доступность образования, но традиционные формы взаимодействия преподавателя и студента они не отменят.

В ходе конференции наша делегация приняла участие в целом ряде семинаров и панельных дискуссий, в частности:

- Роль университетов в развитии человеческого капитала в условиях цифровой экономики.

- Ректорская панель «Роль университетов в развитии человеческого капитала: инновации в эпоху цифровых технологий».

- Сотрудничество университетов: совместные проекты и исследования в условиях глобализации образования.

- Новые концепции подготовки кадров для цифровой экономики.

- Цифровизация образования: глобальные тренды, стратегии, перспективы.

- Платформы онлайн обучения: взгляд в будущее.

- Развитие рынка онлайн обучения: возможности и вызовы для бизнеса.

- Цифровой университет. Технологии.

- Философия онлайн образования и др.

На мероприятии прозвучали тезисы о том, что слушателями массовых онлайн-курсов на глобальных образовательных платформах всего за десять лет стали около 60-70 млн человек.

Участники конференции привели множество примеров, когда по своей эффективности онлайн-обучение не уступает традиционному, а зачастую превосходит его. Онлайн-курсы доступны в любое время, это возможность слушать лекции известных ученых для тех, кто живет далеко от интеллектуальных центров

Элементы цифровизации в образовании повышают мотивацию студентов. Онлайн-курсы дают возможность индивидуализации учебного процесса с учетом поведения студента во время учебы.

В Ставропольском государственном аграрном университете проводится большая работа по встраиванию онлайн-курсов в образовательный процесс. Это не означает вытеснение традиционных занятий с преподавателем офлайн, просто их можно будет посвятить решению творческих задач. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет