В Ставропольском ГАУ обсудили перспективы работы в страховом бизнесе

О перспективах работы в страховом бизнесе и преимуществах трудоустройства в компании «Росгосстрах» узнали студенты Ставропольского государственного аграрного университета в ходе встречи с представителями бизнес-тренера вуза ПАО СК «Росгосстрах» Свидиной Мариной Евгеньевной и Самакаевой Аделей Бариевной.

В мероприятии приняли участие студенты учетно-финансового факультета: 2 курса специальности «Экономическая безопасность» и 3 курса профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также студенты 1 курса факультета среднего профессионального образования специальности «Финансы» и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Координатором встречи выступила кафедра «Финансы, кредит и страховое дело».

Представители страховой компании рассказали о том, что получает компания от сотрудничества с нашим вузом, какие перспективы, в свою очередь, открываются для студентов и какие форматы взаимодействия с потенциальными кадрами эффективнее всего.

Сотрудничество Ставропольского государственного аграрного университета и ПАО СК «Росгосстрах» имеет многолетнюю историю.

Только за последние пять лет в Ставропольский филиал после окончания университета на работу пришли 63 студента, что составляет 51 % от числа выпускников экономических направлений.

Специалисты страховой компании рассказали студентам о том, что мотивом выбора профессии страховщика является желание обеспечить защиту будущего. Научить планировать будущее, просчитывать риски и управлять финансовыми вложениями – главная задача работников РОСГОССТРАХ.

В то же время, представители бизнес-сообщества опровергли мнение студенческой аудитории о том, что под профессией страховщика подразумевают только страхового агента.

– Безусловно, деятельность компании сложно представить без нашей 65-тысячной армии страховых агентов, - отметила Марина Евгеньевна Свидина. – Это главное конкурентное преимущество компании РОСГОССТРАХ и самый ценный актив, но далеко не единственное направление в страховом бизнесе.

Страховщик – это и андеррайтер, который занимается оценкой риска при страховании, и менеджер, отвечающий за работу со страховыми агентами, и специалист по развитию продаж страховых услуг, и администратор по урегулированию убытков. Профессия страховщика многогранна, в ней себя может найти и экономист, и юрист, в принципе человек с любой специальностью, так как бизнес-процессов много.

Аделя Бариевна подчеркнула, что успешность человека в данной профессии не зависит от опыта, возраста или пола. Большое значение играют личные качества – настойчивость, упорство, умение находить нестандартные решения, активная жизненная позиция, желание получать новые знания и опыт, ориентация на результат.

Представители страховой компании рассказали студентам о том, что «Росгосстрах» - старейшая и самая крупная российская сетевая страховая компания, работающая по единым стандартам и правилам по всей стране от Калининграда до Камчатки, активно внедряющая современные цифровые технологии. Компания является флагманом страхового бизнеса, крупнейшим в России страховщиком, в которой работают высококвалифицированные специалисты. Поэтому компания постоянно сотрудничает с ВУЗами, организует практику и стажировку студентов, реализовывает стипендиальные программы, проводит конкурсы студенческих научно-исследовательских работ. Талантливые, активные, зарекомендовавшие себя студенты получают приглашение на работу.

В ходе встречи студенты получили ответы на все интересующие их вопросы: Как попасть в штат крупнейшего страховщика? Как проходит собеседование в Росгосстрах? От чего зависит заработок страхового агента?

Ребята также узнали о том, что в Ставропольском государственном аграрном университете работает Студенческое страховое агентство, открытое совместно с компанией «Росгосстрах». В нашем агентстве существует программа стажировок для студентов старших курсов, которая рассчитана на 6 месяцев и включает в себя специально разработанный курс обучения, позволяющий применить на практике теоретические знания, получать информацию о страховании от страховщиков-практиков, разобраться в бизнес-процессах страховой компании, изучить ее документооборот. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет