СПбГАСУ принял участие в работе III Генеральной Ассамблеи WorldSkills Russia

27-29 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге проходила III Генеральная Ассамблея WorldSkills Russia.

Генеральная Ассамблея является коллегиальным органом принятия стратегических решений движения WorldSkills Russia. В её работе приняли участие 132 делегата из 48 регионов России.

В рамках этого мероприятия была проведена презентация Союза «Агенство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», созданного по Распоряжению Правительства Российской Федерации от 08.10.2014 г. № 1987-р. Помимо этого, состоялось обсуждение развития движения WorldSkills Russia, в том числе и заявки от Российской Федерации на проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills International в 2019 году.

Деловая программа III Генеральной Ассамблеи WorldSkills Russia была представлена пленарными заседаниями, заседаниями стратегического и технического комитетов, посещением Регионального Координационного Центра WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге, Специализированных Центров Компетенций в университетах и полигонов по компетенциям в колледжах нашего города.

На открытии III Генеральной Ассамблеи WorldSkills Russia участников мероприятия приветствовали: первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ю. В. Соляников; директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства науки и образования России, официальный делегат от Российской Федерации в WorldSkills International Н. М. Золотарёва; заместитель директора Департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли России Ю. Б. Ханьжина; ведущий советник отдела развития, квалификаций и профессиональных стандартов Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Т. А. Зайцев; заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических Инициатив Р. Н. Уразов.

В конце первого дня работы III Генеральной Ассамблеи WorldSkills Russia состоялся обмен между руководителем движения WorldSkills Russia, техническим делегатом от Российской Федерации в WorldSkills International П. П. Черных и представителями 6 регионов подписанными Дорожными картами. Обмен Дорожной картой Санкт-Петербурга сопровождался демонстрацией видеоролика о готовности нашего города к вступлению в движение WorldSkills Russia.

28 ноября 2014 года с работой Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга, на базе которого создан Региональный Координационный Центр WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге, познакомились президент Фонда поддержки социальных проектов «Образование обществу» Л. В. Фролова и руководитель специального проекта WSR «JuniorSkills» Фонда Олега Дерибаски «Вольное Дело» В. Н. Пронькин.

В ходе встречи Л. В. Фролова рассказала о взаимосвязи новых инициатив Фонда поддержки социальных проектов «Образование обществу» с международным движением Abilympics и развитием нового направления WorldSkills Kids. Основной деятельностью движения Abilympics является организация в странах-участницах движения конкурсов профессионального мастерства по аналогии с WorldSkills, где молодые люди с ограниченными возможностями имеют возможность продемонстрировать свои блестящие профессиональные навыки. А движение WorldSkills Kids способствует созданию условий мотивации детей и подростков к профессиональному становлению и самореализации.

«JuniorSkills – ЮниорПрофи», по словам В. Н. Пронькина, это проект ранней профессиональной ориентации и профессиональной подготовки школьников. Его цель – создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов WorldSkills с опорой на опыт отечественной политехнической школы.

29 ноября 2014 года во Дворце учащейся молодёжи Санкт-Петербурга Региональный Координационный Центр WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге принимал 78 делегатов III Генеральной Ассамблеи WorldSkills Russia из 32 регионов России. С приветственным словом к присутствующим обратились начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга В. В. Фролов и заместитель директора Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга У. Ю. Ковалёва. Знакомство с участием нашего города в движении WorldSkills Russia продолжилось в Специализированных Центрах Компетенций и колледжах.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет с ноября 2013 года является Специализированным Центром Компетенций по направлениям «Строительство» и «Транспорт». Университет посетили 10 делегатов из 5 регионов по направлению «Строительство» и 11 делегатов из 7 регионов по направлению «Транспорт». С приветственным словом выступила проректор по учебной работе И. Р. Луговская. На встрече обсудили вопросы дальнейшего участия в движении WorldSkills Russia и перспективы сотрудничества регионов с СПбГАСУ.

Фото: WorldSkills Russia

{gallery name='02122014'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет