«Развитие экспортного потенциала российской системы образования»

3-5 декабря в Москве проходила программа повышения квалификации руководителей и специалистов международных служб образовательных организаций и органов управления образованием. В программе приняли участии представители российских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Благовещенска, Казани, Орла и других городов. СПбГУТ представили начальник ОМС И.И. Каримова и ведущий специалист ОМС М.Н. Бровкина.

Обучение проводилось в рамках реализации государственного приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» (модуль «Набор иностранных студентов в приоритетных странах экспорта российского образования»), утвержденного Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В рамках программы перед слушателями выступила Г.А. Краснова, главный научный сотрудник Центра компетенций международных служб образовательных организаций РАНХиГС, с лекцией об основных методах и формах набора иностранных студентов, а также о современных подходах к рекрутингу в целом. Кроме того, Г.А. Краснова в своем выступлении рассказала о маркетинговых исследованиях приоритетных стран приема и об организации приемной компании в российском вузе.

Заместитель программного директора Российского совета по международным делам Т.А. Махмутов в своем выступлении уделил особое внимание одной из важных форм онлайн-рекрутинга − сайту вуза. Т.А. Махмутов также представил разработки Совета по вопросу электронной интернационализации вузов.

Лекции по вопросам признания документов об образовании иностранных студентов провела В.И. Скоробогатова, директор ФГБУ «Главный государственный экспертный центр оценки образования». В.И. Скоробогатова также рассказала участникам программы о лучших практиках вузов по набору иностранных студентов.

Обучение сотрудников международных служб вузов в рамках указанной программы повышения квалификации стало одним из важных мероприятий по наращиванию компетенций профессиональных кадров в российских вузах, нацеленных на повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг.

Организатором программы выступил Центр компетенций международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС.


Информация предоставлена ОМС в редакции УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича