В Аграрном университете прошла историческая викторина на знание Основного Закона страны

Большую роль в развитии познавательной активности, инициативы и становлении гражданской позиции молодежи в Ставропольском государственном аграрном университете играет организация и проведение мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. В связи с этим стало актуальным проведение встречи, посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации и российской избирательной системы.

Конституция РФ – основной закон нашего государства, наделенный высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Она определяет основы политического, экономического и правового устройства России. Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году 12 декабря в результате референдума.

Данное событие проходило в виде викторины и собрало много участников: школьники из МКОУ СОШ № 6 и МКОУ СОШ № 7 из с. Пелагиада, МБОУ Гимназии № 30 г. Ставрополя, а также сборная команда университета и команда факультета среднего профессионального образования нашего вуза.

Открывая торжественное собрание, руководитель центра управления учебным процессом, доцент Н.Ю. Хасай отметил: «Действующая Конституция принималась в непростых социально-политических условиях. И именно она стала одним из оплотов стабильности и развития нашей Родины, основой мира и межнационального согласия».

Перед собравшимися выступил и заведующий кафедрой философии и истории, доцент С.П. Золотарев. Он рассказал о том, что Российская Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

В конце мероприятия организаторы провели викторину на знание истории принятия Конституции и ее основных законов. Участники викторины отметили, что Конституция является прочным фундаментом развития нашего государства и призвана защищать интересы каждого гражданина своей страны, обеспечить единство народов и укреплять дух патриотизма.   


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет