В БФУ им. И. Канта работает Международная научно-практическая конференция «Вторые Прокопьевские чтения: Конституция и общественный прогресс»

6 декабря в БФУ им. И. Канта стартовала работа Международной научно-практической конференции «Вторые Прокопьевские чтения: Конституция и общественный прогресс»

Тема конференции приурочена к 100-летию Конституции РСФСР 1918 г. и 25-летию Конституции РФ 1993 г. и затрагивает вопросы эволюции конституции и конституционных идей, их связей с общественными, государственными и правовыми институтами, социальной динамикой.

Формат чтений, посвященных памяти д.ю.н., профессора В. П. Прокопьева, уже во второй раз собирает правоведов из ведущих вузов России и зарубежья.

6R1A1249.jpg


В конференции принимают участие с докладами ученые Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского государственного юридического университета, Российского университета дружбы народов, Южного федерального университета, а также коллеги из Беларуси, ФРГ, Польши.

В течение двух дней работы конференции пройдут пленарное заседание, тематические сессии: “Теоретические и историко-правовые исследования проблем конституционного развития”, “Конституционная динамика общественных отношения”, “Конституция и конституционализм в международно-правовых и сравнительно-правовых исследованиях”, “Частное право, социально-правовые и информационные процессы в конституционном измерении”, “Конституционные основы юридической ответственности и их отраслевая реализация”. В завершении конференции пройдет сессия молодых ученых по теме “Проблемы конституционализма - научные перспективы”.


6R1A1268.jpg


Светлана Лонская, профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического института БФУ им. И. Канта:

“В этом году отмечается столетие Конституции РСФСР и 25 лет действующей Конституции РФ: наш научный форум посвящен этим двум событиям. Научная дискуссия развернется вокруг проблем конституционализма в ракурсе теории, истории и современных отраслевых проблем юридической науки. Важно, что это происходит у нас, в БФУ им. И. Канта, с участием представителей различных научных школ и направлений. Любая конференция, научный форум - это, прежде всего, расширение сферы научных контактов, поддержание эффективной научной коммуникации, обмен опытом, обсуждение важных проблем. Форум проводится у нас второй раз в формате Прокопьевских чтений. Это уже становится хорошей традицией. Мы бы хотели позиционировать БФУ им. И. Канта как дискуссионную площадку для обсуждения проблематики теории, истории государства и права, конституционного права и сравнительного правоведения. Работа конференции продлится до субботы, и завершится сессией молодых ученых, начинающих свой путь в науке аспирантов и соискателей".

6R1A1254.jpg



Марат Саликов, заведующий кафедрой конституционного права Уральского государственного юридического университета, председатель программного комитета:

“Каждый вуз должен проводить научные конференции. В этом году повод очень знаменательный - двойной юбилей Конституции РСФСР (1918 г.) и 25-летию Конституции РФ. Четверть века действующей конституции дает повод задуматься над тем, как мы эти годы прожили, что хорошо и плохо в Конституции, есть ли недостатки и какие, каким образом ее нужно менять. В обществе очень много различных предложений на этот счет. Поэтому когда представители науки обсуждают такие вопросы, находящиеся "на острие", законодатель прислушивается. Где-то мы можем таким образом помочь, продвинуть к тому, что нужно сделать, или, наоборот, предупредить поспешные решения. Это правильно проводить такие конференции, в рамках которых можно “сверить часы” с коллегами и пообщаться”.


Отметим, что завершит работу конференция в субботу, 8 декабря.

6R1A1294.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта