День открытых дверей - 2019 в БФУ им. И. Канта: рекордное количество абитуриентов

9 декабря в БФУ им. И. Канта состоялся День открытых дверей. Около 1500 человек собрались в актовом зале университета, чтобы поближе познакомиться руководством, студентами и правилами приема в крупнейший вуз региона.

Перед началом официальной части у гостей университета абитуриенты получали подробные ответы на любые вопросы, связанные с обучением, у представителей институтов и приемной комиссии, а также взять информационные буклеты. Также для абитуриентов и их родителей в холле административного корпуса университета работал Инстапринтер. Любой желающий мог сделать фотографию на свой смартфон, разместить ее в Instagram с хештегом #ДеньОткрытыхДверейБФУ2018, после чего забрать на стойке моментальной печати.


6R1A2228.jpg


На торжественной части Дня открытых дверей в БФУ им. И. Канта, которая проходила в самом большом актовом зале университета, перед собравшимися выступила первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Кукса, которая рассказала о возможностях, которые предоставляет наш университет, а также о преимуществах обучения в вузе федерального статуса.

Ирина Кукса, первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта:

“Вам предстоит очень сложный, но вместе с тем, очень интересный год. По сути вы определяете свою дальнейшую жизнь на многие годы. Конечно, мы бы хотели, чтобы сегодняшний день помог вам если не окончательно определиться с вашим выбором, то, по крайней мере, еще более четко и конкретно сориентироваться в этом выборе. Наш университет сейчас переживает эпоху бурного развития. Мы входим в 21 вуз престижной национальной программы «5ТОП100», в Ассоциацию глобальных университетов России, мы входим в десятку федеральных университетов России. Вам, абитуриентам, предстоит непростой год, потому что все показатели по приему растут. 72,4 - средний балл поступивших в университет в 2018 году. Нужно много трудится для того, чтобы суметь влиться в нашу большую дружную университетскую семью. Наше студенческое братство составляет 10 тысяч студентов. У вас есть все шансы стать частью этого студенческого братства”.


6R1A2321.jpg



 Ирина Кукса рассказала абитуриентам лабораториях, которые есть в университете, об уникальном НТП “Фабрика”, аналогов которому в России нет с точки зрения научного оборудования, молодых научных исследователей, которые там работают.

6R1A2656.jpg


 Также первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта познакомила абитуриентов и их родителей с сайтом университета. Она рассказала об основных разделах, необходимых абитуриентам - раздел “Образование”, “Наука” и “Абитуриенту”.

“В разделе “Абитуриенту” вы сможете найти всю ключевую информацию, которая касалась приемов последних лет. Все, что касается средних баллов, минимальных баллов, которые необходимы для участие в конкурсе на то или иное направление подготовки, правила приема и многое другое”, - добавила Ирина Кукса.

Для гостей университета также выступили студенты с творческими номерами: Олег Берсанов исполнил песни “Гори, гори ясно” и “HandClap”, Сонами Сардар (Индия) и коллектив “Непохожие” исполнили танцевальные номера, КВН-команды университета “Бесполезные ископаемые” и “Лиля Брик”.


6R1A2432.jpg


Отметим, что в этом году впервые в БФУ им. И. Канта в прямом эфире на площадке социальной сети ВКонтакте прошел онлайн-День открытых дверей для абитуриентов из других регионов России и из-за рубежа. В его рамках абитуриенты могли посмотреть интервью с заместителем первого проректора - проректора по образовательной деятельности - ответственным секретарем приемной комиссии Максимом Лисогором. Он рассказал о нюансах поступления в университет, о приеме-2019 и о многом другом. Трансляцию, в ходе которой было задано 53 вопроса, посмотрело 8500 человек из разных регионов России, а также из других стран. Запись интервью можно посмотреть здесь.


IMG_1028.jpg


После общей части абитуриенты смогли более подробно познакомиться с институтами: часть встреч проходила на площадке административного корпуса, а в медицинский институт, инженерно-технический институт, институт природопользования и градостроительства были организованы автобусные трансферы. Для абитуриентов этих институтов, а также института физико-математических наук и информационных технологий состоялись экскурсии по научным лабораториям и центрам.





Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта