«Стратегия развития экспорта российской системы образования»

Делегация из СПбГУТ в лице проректора по воспитательной работе и связям с общественностью И.А. Алексеенко, проректора по развитию С.Е. Ковалёва и начальника отдела международного сотрудничества И.И. Каримовой посетили совещание-семинар для сотрудников международных подразделений российских образовательных организаций высшего образования «Стратегия развития экспорта российской системы образования». Событие организовано Российским университетом дружбы народов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Участники совещания в рамках «круглых столов» обсудили вопросы, касающиеся актуализации концептуальных подходов, определяющих формы государственной поддержки и содержание процессов подготовки национальных кадров для зарубежных стран в условиях глобальных вызовов; совершенствования механизмов координации и системного руководства взаимодействия между российскими государственными структурами и вузами в мероприятиях по привлечению иностранных граждан на обучение; этапов и механизмов реализации Федерального проекта «Экспорт образования»; информационной открытости высшей школы и поддержки российскими вузами мирового движения иностранных выпускников.

Экспорт российского образования — это важная геополитическая задача. Во всем мире вузы являются самыми мощными «проводниками» культурных и экономических связей. В СПбГУТ в числе приоритетных задач стоит развитие политики, направленной на развитие международного сотрудничества, интернационализации образовательной среды университета и его интеграции в мировое образовательное пространство.


Информация подготовлена УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича