В Аграрном университете начался демоэкзамен компетенции "Электромонтаж" по стандартам Ворлдскиллс

В Ставропольском государственном аграрном университете стартовала Пилотная апробация проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в компетенции «Электромонтаж». Данное мероприятие проходит в специализированном сертифицированном центре.

В Аграрном университете демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма промежуточной аттестации обучающихся по программам бакалавриата 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника профиль Электроснабжение, 35.03.06 Агроинженерия профиль Электрооборудование и электротехнологии дисциплины «Монтаж электрооборудования». Аттестация предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков в соответствии с международными требованиями.

Также, демонстрационный экзамен проводится с целью осуществления независимой оценки выполнения заданий экзамена, в том числе экспертами из числа представителей образовательных организаций края:

- ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»

- ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж»

- ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум»

Представители образовательных организаций являются аккредитованными экспертами, обладающими правом оценки демонстрационного экзамена по стандартам Волдскиллс Россия:

Абраменко Антонина Николаевна – мастер производственного обучения ГБПОУ СРК

Балюра Александр Федорович – преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей ГБПОУ НЭТ

Данилов Максим Иванович – доцент кафедры физики, электротехники и электроники ФГАОУ СКФУ

Романенко Ирина Геннадьевна – доцент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения ФГАОУ СКФУ

Усов Евгений Иванович – мастер производственного обучения ГБПОУ СРК

Главным экспертом стал Ефанов Алексей Валерьевич, сертифицированный эксперт Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», заведующий кафедрой Электроснабжение и эксплуатация электрооборудования Ставропольского ГАУ.

В ходе проведения демоэкзамена участников будут оценивать по следующим критериям: Безопасность (электрическая и личная); Ввод в эксплуатацию и работа схемы; Выбор проводников, планирование, проектирование; Монтаж; Поиск неисправностей; Программирование; Коммуникации и общение, которые разбиты на следующие модули:

Модуль 1. Монтаж кабеленесущих систем щита освещения

Модуль 2. Монтаж кабеленесущих систем щита управления

Модуль 3. Монтаж элементов управления и нагрузки щита освещения

Модуль 4. Монтаж элементов управления и нагрузки щита управления

Модуль 5. Монтаж и коммутация щита освещения

Модуль 6. Монтаж и коммутация щита управления

Модуль 8. Программирование щита управления

Модуль 9. Поиск неисправностей

Общее время выполнения задания 19 часов. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет