Встреча студентов-первокурсников с представителями духовенства

На факультетах агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского государственного аграрного университета проведены встречи первокурсников с духовными лидерами.

В рамках дисциплины «Ведение в специальность» на факультетах агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры состоялись встречи первокурсников духовными лидерами - настоятелем Спасо-Преображенского Храма г. Ставрополя протоиереем Владимиром (Сафоновым) и заместителем муфтия Ставропольского края, имамом города Ставрополь Расулом-хаджи Ижаевым. Во вступительном слове декан факультетов, профессор Александр Николаевич Есаулко и заведующий кафедрой почвоведения Валерий Сергеевич Цховребов отметили, что такие встречи, ставшие традицией на факультетах, позволяют студентам больше узнать о религиях, стать терпимее к своим близким, быть добрыми и отзывчивыми.

В ходе беседы со студентами Расул-хаджи рассказал первокурсникам об исламе, как одной из основных религий мира; затронул вопросы, касающиеся традиций и культурных обычаев ислама, межконфессиальных отношений, мира и согласия между народами.

В беседе с первокурсниками факультетов отец Владимир рассказал о православии, святом писании, кто такой человек с точки зрения православия и о предназначении человека в обществе. На вопрос студентов о добре и зле, отец Владимир ответил на примере произведения М. Булгакова «Мастер и Маграрита» и предложил прочесть этот уникальный роман.

Интересовало первокурсников мнение духовных лидеров о политической ситуации в мире, отношение гостей к другим религиям.

В завершении встречи студенты получили советы обратить внимание на учебу, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, жить в мире.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет