Студентка АмГУ завоевала первую в истории области медаль Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Студентка АмГУ Дарья Соловьева стала серебряным призером II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Финал состоялся 27-28 ноября в Москве. Соревнования прошли по 44 компетенциям. Амурчанка защищала честь области в компетенции «Лабораторный и химический анализ».

Сейчас Дарья Соловьева обучается на третьем курсе по целевой программе СИБУРа по направлению подготовки «Химическая технология». Весной она одержала победу в отборочном вузовском чемпионате, который проводил Амурский государственный университет. Благодаря этому девушка получила возможность оценить уровень своей подготовки на всероссийском финале чемпионата. Студентка АмГУ состязалась с 12 конкурсантами из различных вузов страны. За два дня участники должны были продемонстрировать практические навыки в области контроля качества природных и промышленных материалов. Следили за работой конкурсантов 15 экспертов.

– Задания в финале не сильно отличались от тех, что у нас были на вузовском чемпионате. Было четыре модуля, в которых необходимо было применять те же методы анализа: фотометрический, титриметрический, потенциометрический и рефрактометрический, – поделилась Дарья Соловьева. – Я справилась со всеми заданиями, но были небольшие недочеты, которые в итоге сказались на конечной оценке.

В итоге Дарья набрала 541 балл и стала серебряным медалистом II Национального чемпионата WorldSkills. От обладательницы золотой медали из Кировской области амурчанка отстала лишь на шесть баллов.

Примечательно, что Дарья стала первой призеркой «Межвуза» из Приамурья – до этого медали финала Национального чемпионата ни разу не «уезжали» в нашу область. Для Амурского государственного университета это первый опыт участия в финале. Вуз стал ассоциированным партнером Союза «Молодые профессионалы» в 2017 году. В октябре еще две представительницы университета Максина Татьяна и Капустина Анастасия поучаствовали в отборочных соревнованиях межвуза по компетенции «Туризм» и вошли в двадцатку сильнейших команд России.

Партнёр: Амурский государственный университет