Студенческое самоуправление как шанс проявить себя

С 22 по 25 ноября в ТГПУ проходил VII Всероссийский форум органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске», в котором приняли участие студентки 3 курса ИИГСО НГПУ Анастасия Левошкина и Ксения Демченко. 

На форум приехали студенты из Новосибирска, Томска, Кемерова, Новокузнецка, Барнаула, Красноярска, Омска, Иркутска, Екатеринбурга, Астрахани, Благовещенска, Уфы, Улан-Удэ, Абакана, Республики Тыва, Москвы и Санкт-Петербурга – всего 120 будущих учителей. Работа проходила по нескольким направлениям: профсоюзные организации, студенческие советы, студенческие клубы, педагогические отряды, студенческие СМИ и волонтеры. Ксения и Анастасия представляли профсоюзные организации нашего университета. 

В первый день форума под руководством экспертов девушки определили основные проблемы своих профсоюзных организаций и приступили к обдумыванию программы развития деятельности профсоюза на год. В тот же день студентки посетили мастер-классы эксперта Федерального агентства по делам молодежи Екатерины Сидоренко.

Во второй день Анастасия и Ксения приняли участие в дискуссии «Портрет современного педагога», на которой присутствовали школьники, директора школ и начинающие учителя: таким образом, проблема была проанализирована со всех сторон. В итоге студенты составили образ профессионального педагога и определили его необходимые компетенции. Вечером второго дня состоялась стендовая презентация вузов, где каждый университет представлял имеющиеся в нем объединения и структуры самоуправления. 

– Форум помог определить стратегию развития нашей профсоюзной организации, обрести новые знакомства, загореться интересными идеями. В следующем году мы хотим снова побывать на томской земле, но уже с новыми идеями и успехами! – поделилась впечатлениями Анастасия Левошкина. 

Утром третьего дня участники форума посетили новую школу «Перспектива», где для них провели экскурсию по инновационным классам, показали современное оборудование и лаборатории, в которых есть возможность исследовать ДНК. Также в стенах школы состоялась защита программ-проектов, разработанных участниками на форуме, перед экспертами.

– Ксения и Анастасия рассказали не только о вузовском профсоюзе, но и в целом о существующих в НГПУ моделях самоуправления, предложили свои инициативы по написанию грантов и разработке мероприятий. Проректором по воспитательной работе ТГПУ была отмечена высокая готовность наших студентов  к ведению самоуправленческой деятельности, когда студенты предлагают различные модели самоуправления и воплощают их в жизнь, – подчеркнул председатель профсоюзной организации студентов НГПУ Артем Геннадьевич Шабанов. 

Виталий Чуев



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет