Народные традиции в НГПУ

Осень в ИКиМП НГПУ была насыщена событиями: Покровская вечерка, абонемент «Песни села Платоновка», Кузьминская вечерка порадовали участников уютной атмосферой и интересной программой. 

20 октября состоялась традиционная Покровская вечёрка. Активными организаторами и ведущими мероприятия выступили студенты 3 курса профиля «Дополнительное образование». 

– Обычно на праздник Покрова Пресвятой Богородицы собиралась молодежь с близлежащих сел и деревень. Время проводили в хороводах, играх и плясках. Это позволяло знакомиться, ближе узнавать друг друга. Девушки старались произвести впечатление красивыми нарядами, умением плавно плясать, парни – своей удалью, обходительностью и юмором, – сообщает ассистент кафедры народной художественной культуры и музыкального образования Евгения Леонидовна Чернавина. 

На вечерку к студентам ИКиМП НГПУ пожаловали 70 курсантов Новосибирского военного института, студенты Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, участники фольклорных ансамблей Новосибирска, члены военно-патриотического клуба «Кривощёковский хутор». Гости праздника были не просто зрителями, а активными участниками: знакомились с народными традициями, узнавали старинные приметы и обычаи.

14 ноября НГПУ принял у себя абонемент «Песни села Платоновка». Абонемент – это цикл встреч фольклорных коллективов города, который уже более 30 лет проходит в Новосибирске. Встречи собираются раз в месяц и посвящаются какой-либо традиции, жанру или празднику. В этот раз организаторами выступили преподаватели ИКиМП НГПУ  Ольга Геннадьевна  Баткина и заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования Нина Александровна Чикунова. Главной темой  была песенная традиция села Платоновка. Самого села уже нет, но его песни и пляски бережно хранятся многими фольклорными коллективами не только Новосибирска и области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Урала.  

Мраморный зал был полон! Всего в концерте-лекции приняли участие семь коллективов. Вместе с известными фольклорными коллективами города «Маков цвет», «Венец», «Ансамбль Сибирской народной песни» выступил и студенческий ансамбль ИКиМП НГПУ «БалаганЪ». Закончилась встреча Платоновским Чижиком – линейной пляской, в которой принимали участие и зрители.

18 ноября состоялась очередная молодежная встреча «Кузьминская вечерка», организованная третьекурсниками профиля «Дополнительное образование» для студентов НГПУ и гостей университета.

– Косьма и Дамиан считались врачевателями и покровителями ремесленников, особенно кузнецов. На праздник в честь этих святых, которых в народе звали Кузьма и Демьян, а сам праздник – Кузьминки, молодежь собиралась на веселые посиделки с песнями, играми и хороводами, – сообщает Ольга Геннадьевна Баткина. 

По материалам, предоставленным коллективом кафедры народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет