В СПбГАСУ состоялся круглый стол «Развитие системы непрерывного образования в технических вузах»

26 ноября 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол «Развитие системы непрерывного образования в технических вузах».

Мероприятие проводилось в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга – 2018, организованной Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, и являлось частью программы XII Санкт-Петербургского Конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке».

Участниками круглого стола стали руководители и сотрудники образовательных учреждений, научных и производственных организаций, представители бизнеса.

«Проблемы и перспективы развития непрерывного образования в целом и дополнительного профессионального образования в частности являются актуальными и для образовательных организаций, и для бизнеса, и для производства», – полагает модератор круглого стола, проректор по научно-технической работе и дополнительному профессиональному образованию СПбГАСУ О. Н. Дьячкова.

«Самая главная проблема в том, что работодатель изменяет профессиональные стандарты, совершенно не считаясь с тем, что происходит в образовании... Если вы знаете, на какое предприятие пойдете работать, имеет смысл заранее посмотреть требования к образованию, которые не всегда совпадают с программами, по которым вы учитесь, и требования к опыту и стажу», – советует студентам представитель ЧОУ ДПО «Северо-Западный учебный центр» С. Г. Корешева.

Работа круглого стола состояла из пяти блоков:

  • Актуальные проблемы нормативно-правового регулирования ДПО в связи с переходом на профессиональные стандарты;
  • Результаты и перспективы внедрения системы независимой оценки квалификации;
  • Инженерное дело и инженерное образование;
  • Требования и особенности повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и работников образовательных организаций на примере технических вузов;
  • Создание объединения МАПДО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
{gallery name='20181126_2'}
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет