На учётно-финансовом факультете разбирали проблемы развития бизнеса в молодёжной среде

Преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» Ставропольского государственного аграрного университета при поддержке страховой компании «Metlife» в лице финансового консультанта Стецюк Любови Петровны организовали проблемную лекцию «Я – предприниматель. Опыт. Достижения. Вызовы». Основной темой мероприятия стали аспекты молодёжного предпринимательства: опыт, проблемы, стратегии развития. Подробно разобраться во всем студентам помогли специальные гости.

Молодёжь и бизнес, бизнес и карьера, собственное дело и служба в респектабельной фирме – проблема выбора весьма актуальна для молодых. Как и проблема старта, первого шага и даже «порядка шагов» на пути к успеху в бизнесе.

Большинство представителей молодого поколения уже со школьной скамьи мечтают стать успешными предпринимателями, бизнесменами, руководящими лицами. Закончив среднее или высшее учебное заведение, инициативные девушки и юноши начинают делать неосознанные шажки к детской мечте. И часто сталкиваешься с глазами, когда-то так ярко горевшими за свою идею, но на данный момент погасшими. Почему это происходит? Дело, в недостаточной осведомлённости, неопытности, «неоперенности» начинающих предпринимателей. Молодым не хватает поддержки, элементарных знаний, сноровки.

Выявив такую проблему, преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» при поддержке страховой компании «Metlife» в лице финансового консультанта Стецюк Любови Петровны решили не откладывать ее в дальний ящик, а в рамках проблемной лекции «Я – предприниматель. Опыт. Достижения. Вызовы» обсудить все аспекты молодежного предпринимательства. Подробно разобраться во всем помогли специальные гости, которые выступили со своими докладами и ответили на возникшие вопросы.

Первым со студентами поделился своим бизнес-опытом директор и учредитель компании ООО «Николаевские Сады», учредитель компании ООО «Экострой» и ряда других компаний и филиалов, участник образовательных программ: «Оптимизация налогов» И. Туров, «Менеджмент и маркетинг» Школы бизнеса «Бакалавр», тренинги «Личностного роста», «Деньги и отношение к ним», Интенсив «Практика продаж в интернете» Стасенко Фёдор Николаевич. Руководитель компании рассказал о начале своей карьеры и преимуществах жизни предпринимателя, поделился с аудиторией информацией о том, какой была его первая зарплата на позиции руководителя, и что стало самым сложным в руководстве компанией. Федор Николаевич отметил, что возможность руководить компанией была главной мотивацией для начала ведения бизнеса. Теперь, когда он достиг своей цели, ему приходится решать массу самых разных задач. Чаще всего его беспокоит перспектива провала, на втором месте — забота о зарплатах и условиях труда сотрудников. Последняя проблема остается актуальной, несмотря на то, что многие предприниматели отмечают возможность создания рабочих мест как безусловное преимущество ведения бизнеса.

В продолжение темы место за микрофоном заняла учредитель и руководитель общества с ограниченной ответственностью «Бухучет и Право», победитель конкурса «Лучший предприниматель года в сфере малого и среднего предпринимательства» в номинации «Услуги для бизнеса: обучение, маркетинг, аудит, консалтинг, бухгалтерский учет и правовое обеспечение» Звягинцева Наталья Анатольевна. Прокомментировав предшествующих выступающих, и, представив свой доклад по молодежному предпринимательству, Наталья Анатольевна приняла на себя шквал вопросов, возникших по ходу развития темы. Наталья Анатольевна в своём выступлении подчеркнула, что успешного предпринимателя отличает правильное отношение, грамотный подход к делу и мудрое управление компанией. Она рассказала ребятам о том, как важно для начинающего предпринимателя определить наиболее подходящую для него систему налогообложения, знать официально закрепленные законодательством способы оптимизации налогообложения, о необходимости работать в тандеме бухгалтерской и юридической службе организации.

Кратко введя студенческую аудиторию в курс развития молодежного предпринимательства, Наталья Анатольевна передала слово руководителю школы публичности, профессиональному речевику-имиджмейкеру, консультанту в сфере политики, бизнеса и ТВ Скляровой Лолите Алексеевне.

Лолита Алексеевна акцентировала внимание аудитории на том, что грамотная речь – залог успеха в бизнесе, а общение является одной из первых и наиважнейших категорий взаимодействия с обществом. От грамотного или безграмотного, уверенного или стеснительного, доброжелательного или настороженного общения зависит очень и очень многое. Умение контактировать с окружающими приносит наибольший успех в любых начинаниях.

По завершении выступления каждого из спикеров студенты учетно-финансового факультета имели возможность задать интересующие их вопросы о секретах ведения успешного бизнеса. Наиболее активные из них были награждены ценными подарками лично от представителей бизнес-сообщества.

Долгая продолжительность мероприятия говорит о том, что данная тема очень актуальна и значима в современном мире. Как отметили организаторы, подобные мероприятия проводить стоит, потому что будущее - за молодежью. Начинающим талантам часто лишь не хватает поддержки, поэтому им нужно помогать.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет