В Аграрном университете вспоминали вехи Первой мировой войны

14 ноября 2018 года в Ставропольском государственном аграрном университете прошла студенческая научно-практическая конференция «День в истории», приуроченная к 100-летию окончания Первой мировой войны.

На конференции обсудили наиболее дискуссионные проблемы, связанные с Первой мировой войной, в числе которых, например, социально-политическая обстановка в Российской империи на последних этапах войны; Европа и мир после Первой мировой; современное значение исторической памяти о Великой войне, которую в нашей стране также принято называть «забытой».

В годы советской власти об этом масштабном вооружённом противостоянии действительно было не принято вспоминать – в результате из национального самосознания был фактически изъят целый пласт истории. В последние годы исследователи ведут активную работу по возрождению памяти о событиях Первой мировой. Подобная деятельность ведётся и на кафедре философии и истории, коллектив которой и стал организатором данного мероприятия.

В конференции приняли активное участие студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов, экономического и электроэнергетического факультетов, а так же студенты факультета среднего профессионального образования. Особый интерес к конференции проявили студенты факультета социально-культурного сервиса и туризма, подготовив исторические сообщения и доклады.   


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет