Встреча первокурсников с выпускниками

14 ноября 2018 года в рамках дисциплины «Введение в специальность» прошла встреча первокурсников факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского государственного аграрного университета с выпускниками факультетов прошлых лет, а ныне – специалистами в области агрономии, защиты растений, землеустройства и кадастра, бродильных производств и виноделия, экологии и природопользования, ландшафтной архитектуры.

Открыл лекцию декан факультетов, профессор Есаулко Александр Николаевич, который представил выпускников и рассказал о проблемах в области кадрового потенциала отрасли АПК и возможностях трудоустройства после получения диплома.

Руководитель региона Юг ООО «Саммит Агро» Балацкий Михаил Юрьевич, кандидат сельскохозяйственных наук, выпускник агрономического факультета 2007 года рассказал о деятельности возглавляемой им организации, которая входит в группу компаний Sumi Agro Europe, расположенной в Лондоне (Великобритания), и является частью Sumitomo Corporation – одной из ведущих транснациональных компаний Японии. Sumi Agro Europe управляет своей сетью компаний и филиалов во многих странах мира. Каждая компания Summit Agro обеспечивает мощную платформу для развития продуктов, маркетинга и логистики в аграрном секторе. С 2017 года факультет имеет тесное сотрудничество с ООО «Саммит Агро» в области прохождения производственной практики для студентов направления «Агрономия», при этом, компания выплачивает именные стипендии. Балацкий М.Ю. заверил студентов первого курса, что сотрудничество в данном направлении будет продолжаться и каждый их присутствующих студентов, овладев определенными знаниями и навыками, может стать обладателем стипендии.

Главный технолог ООО «Частная Пивоварня Петровичъ» Владимир Витальевич Гаврилюк, кандидат технических наук, выпускник агрономического факультета 2008 года рассказал первокурсникам о профессии технолога, о состоянии отрасли пивоварения и виноделия в Ставропольском крае, возможности практической подготовки и трудоустройства студентов направления «Продукты питания из растительного сырья».

О возможностях трудоустройства и особенностях профессии кадастрового инженера со студентами поделился Галда Дмитрий Евгеньевич, выпускник агрономического факультета 2013 года, ассистент кафедры агрохимии и физиологии растений.

Ландшафтный дизайнер Касаткина Александра Олеговна, выпускница специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» 2015 года, ассистент кафедры экологии и ландшафтного строительства, аспирант кафедры агрохимии отметила основные направления работы современных ландшафтных дизайнеров и требования, предъявляемые работодателями к специалистам данного профиля.

Выпускник факультета экологии и ландшафтной архитектуры 2016 года, ведущий инженер филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» – ЦЛАТИ по Ставропольскому краю Максим Жебриков рассказал о функциональных обязанностях специалиста в области экологии и мониторинга окружающей среды, о возможностях трудоустройства по данному направлению.

Первокурсники, в свою очередь, задали вопросы о специфике профессий, заработной плате, студенческих годах и общественной жизни выпускников в период обучения в университете. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет