«Неделя качества» состоялась на кафедре ТУК

С 6 по 13 ноября в ПензГТУ проходила «Неделя качества». Серия мероприятий, посвященных системе качества в разных сферах человеческой жизнедеятельности, стартовала в ПензГТУ в преддверии Всемирного дня качества, отмечаемого 8 ноября. Инициатором и организатором мероприятий выступила выпускающая кафедра факультета промышленных технологий – кафедра «Техническое управление качеством». «Для студентов нашего направления подготовки мы подготовили викторины, интерактивные лекции, практикумы и мастер-классы, которые помогут будущим управленцам творчески подходить к вопросам обеспечения качества и специфике своей профессиональной деятельности, – говорит заведующий кафедрой ТУК, к.т.н., доцент М.В. Чернецов. – По традиции все мероприятия проходят в рамках европейской недели качества и отвечают ее тематике, а студенты ежедневно вовлечены во внеурочную работу».

Организаторы постарались, чтобы студенты всех курсов бакалавриата направления подготовки «Управления качеством» смогли проявить себя. Доцент кафедры ТУК С.В. Чекайкин познакомил студентов с такими направлениями менеджмента качества, как FMEA и QFD-анализ, рассказал о методах внедрения бережливого производства на промышленных предприятиях. Интересной и необычной по формату стала викторина, организованная к.т.н., доцентом М.Ю. Рудюком, где студенты выступили не только в роли управленцев качеством, но и технических переводчиков. Серию мероприятий подготовила старший преподаватель кафедры ТУК А.О. Холуденева. «Для меня было важно показать, как система качества определяет все стороны нашей жизни, – делится свои опытом Алина Олеговна. – Поэтому со своей стороны студентам всех курсов я предложила поучаствовать в ТРИЗ-викторине «Я - управленец качеством», первокурсники прошли практикумы по темам «Я – инженер по качеству», «Применение стандартов при выборе товаров народного потребления» Завершили мы неделю качества мастер-классом «Качество презентации = качество спикера» и тренингом «Коммуникации в процессах управления качеством», в рамках которого участники узнали об основных барьерах профессиональной и межличностной коммуникаций и пути их преодоления».

Органичным продолжением «Недели качества» станет подведение итогов регионального конкурса для школьников «Управляй качеством - управляй жизнью» .


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет