Семинар компании ПАНЭМ

Осень - это время подготовки к Новому году! С приходом осени и холодов хочется более насыщенных, ярких и теплых вкусов. Обновления оформления кулинарных изделий, ярких красок, свежих и новых сочетаний. Компания ПАНЭМ (крупнейший дистрибьютор в России сырья для пищевой промышленности), как никто другой, понимает сложность данной задачи.
9 ноября был организован семинар, который провела технолог компании Марина Аношенкова, обладательница трех медалей выставки «ПИР» 2013 и 2014, занявшая 2 место в международном конкурсе «World Chocolate Masters» 2016 и первое место в 2017 году.
Программа семинара включала изготовление разнообразных кондитерских изделий, с применением инновационных технологий в области кулинарии. Участникам программы особенно понравились мастер-классы по изготовлению бакского пирога, хрустящей клубники и пирожных с чернично-лимонной начинкой.
Компания активно сотрудничает с кафедрой «Пищевые производства», в области внедрения и апробирования новых технологий и их популяризаций. На семинар были приглашены сотрудники кафедры (Блинохватов А.А., Мурашкина О.А., Шабурова Г.В., Сарафанкина Е.А.) и студенты направления подготовки «Технология продукции и организация общественного питания». Студенты не только активно поучаствовали в дегустации, но и получили возможность использовать материалы компании для лабораторно-практических работ в стенах ВУЗа.

Партнёр: Пензенский государственный технологический университет