В БФУ им. И. Канта написали географический диктант

11 ноября 2018 года в БФУ им. И. Канта прошла ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант» Русского географического общества. В этом году участие в диктанте приняли 600 человек.

Участников мероприятия поприветствовали, а также пожелали успехов и хороших результатов проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря и директор института природопользования, территориального развития и градостроительства, председатель регионального отделения РГО, профессор Геннадий Федоров.


2978f4be7a9ce01ca575399e9844f0d1.JPG


Геннадий Федоров отметил, что Географический диктант проводится в нашей стране в четвертый раз, и всегда главная областная площадка размещается в БФУ им. И. Канта.

“Интерес к Географическому диктанту растет год от года. Если в 2015 году в области действовала только две площадки диктанта, в прошлом году – десять, то в этом году – уже 19. Две тысячи человек увлеченно отвечали на 30 вопросов, посвященных разным регионам России – их истории, культуре, достопримечательностям. Задавали вопросы на экране известные российские актеры и телеведущие. Диктант прививает интерес к нашей Родине. А проведение его в нашем университете привлекает к нам абитуриентов – будущих географов и геоэкологов”, - отметил Геннадий Федоров.

96ea2472582cb03286ad5bf785bfc226.JPG


В фойе все желающие могли ознакомиться с тематической выставкой карт, отражающих экспедиции общества второй половины XIX века – путешествия П.П. Семенова на Тянь-Шань, Н.Н. Миклухо-Маклая в Новую Гвинею, Океанию и Австралию и маршруты других исследователей Выставка представлена в рамках проекта «Золотой фонд Русского географического общества». За два года планируется организовать 17 тематических выставок с картами и планами экспедиций, изображениями учебников географии и другими фондовыми и архивными материалами.


3fa2f8e1c47df1ebf5e6e7cf2176b30a.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта