«Промышленный клуб»: Интернет вещей

Выпуск программы «Промышленный клуб» с участием доктора технических наук, доцента кафедры сетей связи и передачи данных Руслана Киричека вышел в эфир телеканала «Санкт-Петербург».

Руслан Валентинович рассказал о текущих исследованиях, проводимых в СПбГУТ по Интернету вещей и Индустриальному Интернету вещей. В частности, он отметил активную деятельность СПбГУТ совместно с ПАО «Ростелеком» по разработке нормативно-правовой базы для Интернета вещей в Международных организациях: Секторе стандартизации международного союза электросвязи и Совместном техническом комитете №1 Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии.

На вопрос о текущих учебных программах преподавания по Интернету вещей в СПбГУТ Р.В. Киричёк ответил, что с 2015 года запущены профили по Интернету вещей: для бакалавров «Интернет и гетерогенные сети», а для магистров профили «Интернет вещей и самоорганизующиеся сети» и «Гетерогенные сети и услуги». Стоит отметить, что также открыт профиль «Интернет вещей и гетерогенные сети» для иностранных студентов, где обучение проходит на английском языке.

Кроме этого, Руслан Киричёк подчеркнул необходимость совершенствования методов идентификации устройств Интернета вещей ввиду участившихся случаев контрафакта ИКТ продукции, а также разработки новых подходов к построению сетей связи с ультрамалыми задержками.

«Промышленный клуб» – авторская информационно-аналитическая программа об экономике и промышленности Петербурга, обзор главных экономических событий недели, экспертное мнение.

Темы программ: экономика и промышленность, город и инновации, проблемы и задачи промышленной сферы.

В гостях мобильной студии на базе Института нового индустриального развития эксперты: председатели советов директоров крупных заводов и предприятий Санкт-Петербурга, члены Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, представители Комитета Совета Федерации по экономической политике и Комитета по промышленной политике и инновациям.

Информация предоставлена кафедрой ССиПД в редакции УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича