В честь 55-летия калининградского отделения Русского географического общества награждены исследователи БФУ им. И. Канта

1 ноября в БФУ им. И. Канта начал работу Совет регионов Русского географического общества.

Для участия в заседании приехали лидеры региональных отделений РГО из 30 регионов страны, а также ответственный секретарь Совета регионов ВОО “Русское географическое общество” Светлана Соткина, заместитель Исполнительного директора ВОО “Русское географическое общество” Алексей Тихомиров, директор департамента регионального развития Исполнительной дирекции ВОО “Русское географическое общество” Сергей Корлыханов и многие другие.

6R1A5644.jpg


БФУ им. И. Канта представили ректор университета Андрей Клемешев, директор института природопользования, территориального развития и градостроительства Геннадий Федоров.


Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта:


“Очень приятно, что заседание Совета регионов Русского географического общества проходит в Калининградской области, в БФУ им. И. Канта. Для нас это событие вдвойне знаменательное, потому что калининградское отделение РГО отмечает 55-летний юбилей. Мы надеемся на то, что работа как БФУ им. И. Канта, так и калининградского отделения РГО, будет активной и внесет свой вклад в общую деятельность Русского географического общества. Наш регион достаточно компактный. Все географы, в основном, являются выпускниками нашего университета. Все они так или иначе принимали участие в тех проектах, которые действительно могут быть заветной вехой в деятельности Русского географического общества. Хочу подчеркнуть, что университет всегда готов выступать площадкой, активной стороной в мероприятиях, которые проводит РГО, в мероприятиях, которые направлены на развитие научных исследований и на просветительскую деятельность”.

6R1A5661.jpg


Геннадий Федоров:

“Каждый год заседания проходят в разных городах России. В этом году заседание проходит на площадке БФУ им. И. Канта в Калининграде. Это почетное событие для нас, оно отражает наши заслуги перед Русским географическим обществом. Очень приятно, что вклад членов калининградского отделения высоко оценен”.


В рамках мероприятия участники обсудили ход исполнения поручений Совета регионов, которые были даны в прошлом году, перспективы регионального развития, грантовую деятельность и целый ряд рабочих вопросов. В ходе заседания также поднимались вопросы по разработке Стратегии регионального развития Общества, по совершенствованию ведения реестра членства в региональных отделениях и др.

Отметим, что в рамках работы Совета также прошло чествование и награждение благодарственными письмами членов калининградского отделения в связи с 55-летием основания калининградского Отделения. В частности, были награждены трое исследователей БФУ им. И. Канта: директор института природопользования, территориального развития и градостроительства Геннадий Федоров, профессор, кандидат географических наук, доцент по кафедре охраны природы Галина Баринова, доктор геолого-минералогических наук, профессор Евгений Краснов. Также ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев получил членский билет и значок Русского географического общества.

6R1A5755.jpg


Галина Баринова:

“В Калининграде сосредоточены крупнейшие научные учреждения, которые занимаются географической наукой, океанологией. Калининградское отделение Русского географического общества объединило усилия ученых различных учреждений, как образовательных, так и научно-исследовательских .Это позволило нам расширять научные знания о природе Калининградской области и готовить кадровый потенциал для развития этой маленькой эксклавной территории. Я один из старейших членов калининградского отделения Русского географического общества и, конечно, мне очень приятно, что меня наградили благодарственным письмом и отметили мой вклад. Всегда очень приятно знать, что твоя работа оценена. Это дает силы для того, чтобы эту работу продолжать”.

Отметим, что 1 ноября в правительстве Калининградской области губернатор региона Антон Алиханов и первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров подписали соглашение о сотрудничестве.

6R1A5686.jpg


Справка

Русское географическое общество было основано в 1845 году. В разные годы Обществом руководили представители российского императорского дома, учёные и государственные деятели. РГО внесло значительный вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. Обществом были заложены основы отечественного заповедного дела.

Сегодня РГО насчитывает более 22 тысяч участников в России и за рубежом.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта