В Ставропольском ГАУ отметили вековой юбилей Комсомола

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялся краевой Слёт Российского союза молодёжи, российских студенческих отрядов и российскому движению школьников, посвящённый 100-летию ВЛКСМ.

Помимо активистов молодёжного, студенческого и школьного движений, на мероприятии присутствовали заместитель Председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Фёдорович Лавриненко, депутат Думы Ставропольского края Лозовой Виктор Иванович и другие почётные гости.

В своём приветственном слове к участникам слёта ректор Ставропольского ГАУ, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев отметил, что сохраняя верность традициям комсомола, сегодня эстафету славных дел в заботе и поддержке юного поколения взял на себя «Российский Союз молодёжи».

– Время требует целенаправленных действий в помощи молодым людям, их становлении и самореализации, их участии в огромной всенародной работе по обеспечению экономического могущества страны, защите её интересов, решению самых актуальных задач и поиску ответов на сложные вызовы современности. Мы – носители славной истории ВЛКСМ – должны во всём содействовать воспитанию молодёжи, передаче ей нашего опыта, осуществлению неразрывной связи поколений, сохранение исторической памяти! – подчеркнул Владимир Иванович.

Далее торжественное собрание состоялось в Ставропольском Дворце культуры и спорта. Среди его участников были комсомольские активисты Ставрополья разных поколений, ветераны движения и члены современных молодёжных организаций.

С юбилейной датой, объединяющей миллионы людей, земляков поздравил Губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров.

– «Сначала думай о Родине, потом – о себе», этот девиз комсомольцев помогал преодолевать испытания суровых лет Великой Отечественной, а в послевоенное время – восстанавливать и развивать нашу страну. Молодые люди строили заводы и электростанции, поднимали целину. На Ставрополье по инициативе комсомольцев были созданы ученические производственные бригады и Посты №1, – отметил глава региона.

Участники праздника вспомнили основные вехи развития комсомольской организации Ставрополья. Вклад в победу над фашизмом внесли молодые патриоты в период Великой Отечественной войны. Из рядов ВЛКСМ тысячи добровольцев отправились на фронт. Их ровесники в тылу собрали средства на постройку бронепоезда «Комсомолец Ставрополья» и авиа-звена «Пионеры Ставрополья». Навсегда в истории края остался подвиг комсомольцев-подпольщиков в селе Величаевское Левокумского района в период оккупации края.

В мирное время комсомольцы края участвовали в освоении целины и в крупнейших стройках. Комсомольскими бригадами построен Большой Ставропольский канал и Ставропольская ГРЭС, Буденновский завод пластмасс и Невинномысский «Азот», другие промышленные предприятия Ставрополья.

В праздничном концерте выступили творческие коллективы Ставропольского государственного аграрного университета.

За вклад в социально-экономическое развитие Ставрополья активистам комсомольского движения разных десятилетий были вручены благодарственные письма и юбилейные награды. Заслуженной наградой отмечен и ректор Ставропольского ГАУ, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, который в своё время внёс весомый вклад в развитие краевого комсомольского движения, будучи инструктором отдела комсомольских организаций Ставропольского крайкома ВЛКСМ и Первым секретарём Грачевского районного комитета ВЛКСМ Ставропольского края. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет