Новый уровень высоты: проект «Наставники» Сибирской школы вожатых ОКЦ СФО НГПУ

27 октября в ДТД УМ «Юниор» прошло официальное открытие нового проекта Сибирской школы вожатых ОКЦ СФО НГПУ «Наставники». Наставники – это сильнейшие вожатые из лучших детских лагерей не только региона, но и страны. Каждый из десяти вожатых набирает в свою команду стажеров, которым предстоит начать подготовку к лету-2019 уже сейчас.

Проект "Сибирская школа вожатых" стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и получил финансовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

В ходе открытия проекта, каждый из десяти вожатых презентовал детский лагерь, в котором работает не один год. География наставников проекта обширна: от самого большого в регионе санаторно-оздоровительного лагеря «Чкаловец» до Всероссийского детского центра «Океан».

- За моими плечами десять тематических смен в «Океане», около четырёхсот ребят со всей России и безграничный опыт работы с детьми. «Океан» – безразмерная площадка для реализации способностей – своих и детей, а каждая смена яркая и насыщенная. Сейчас я – в проекте «Наставники» «Сибирской школы вожатых» и готова делиться опытом с каждым, кто хочет связать свою жизнь с великой профессией вожатого или поднять её уровень на новую высоту, - отмечает вожатый Всероссийского детского центра «Океан» Евгения Морозова.

Наставник и его команда на протяжении четырех недель будут получать задания, в ходе выполнения которых участники смогут тщательно изучить специфику выбранного лагеря, вместе с наставником создать новые методические разработки, модель и сценарий лагерных мероприятия, повысить свои знания в области вожатского мастерства.

- Путь в вожатство для многих из нас начинался со встречи с интересными людьми, для которых смена в лагере – это маленькая жизнь, это совместное переживание ситуации успеха и решения разного рода задач в детском коллективе, которые надолго запоминаются, это работа с настоящими лидерами в тандеме с единомышленниками. И вот сегодня мы даем уникальный шанс тем, кто хотел бы связать свою судьбу с вожатством: узнать лучших представителей детских лагерей со всей страны. Хочу отметить, что проект «Наставники» заинтересовал более 200 студентов из разных вузов города, и теперь им необходимо выбрать своего лидера, прикрепиться к тому или иному вожатому, - подчеркивает  руководитель Окружного координационного центра по сопровождению деятельности вожатых СФО НГПУ Елена Владимировна Богданова.

Отбор в команды стартовал. Теперь участников проекта ждет совместная работа с наставниками на протяжении месяца, итоги которой подведут на выездном сборе Сибирской школы вожатых.

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет