Институт МПСУ имени Л.Н. Преснухина представил программу развития

Презентация программы развития созданного в МИЭТе Института Микроприборов и систем управления (МПСУ) состоялась 25 октября в зале ученого совета. На мероприятии ректор университета Владимир Александрович Беспалов озвучил приказ о присвоении Институту МПСУ имени первого ректора МИЭТа Леонида Николаевича Преснухина, со дня рождения которого в этом году исполнилось 100 лет.

«В связи с тем, что в конце августа мы отпраздновали юбилей столетия со дня рождения первого ректора МИЭТа Л.Н. Преснухина, – сказал Владимир Беспалов, – возникла такая инициатива ученого совета, согласованная с родственниками Леонида Николаевича, о присвоении его имени Институту Микроприборов и систем управления». После того как приказ был зачитан, директор Научно-исследовательского института вычислительных средств и систем управления Вячеслав Александрович Бархоткин представил гостям презентацию о жизни первого ректора.

«Мы готовим человека, способного проектировать приборы»

Основным докладчиком был директор Института МПСУ Алексей Леонидович Переверзев. Он рассказал о программе развития Института МПСУ: «В настоящее время миссией нашего института является развитие профессиональной среды для создания информационно-управляющих и радиотехнических систем, а также подготовка кадров, которая основана на принципе вовлечения обучающихся в проектную деятельность под руководством ведущих инструкторов и ученых. Мы готовим человека, способного проектировать приборы».

Центр компетенций по сквозному проектированию информационно-управляющих и радиотехнических систем

В перспективах улучшения программы МПСУ Переверзев выделил основные виды профессиональной деятельности выпускников, которые соответствуют запросам партнеров Института. Кроме того, Алексей Леонидович особо отметил создание новой лаборатории для студентов, в которой все учащиеся, независимо от успеваемости, смогут реализовывать свои проекты. Речь идет о Центре компетенций по сквозному проектированию информационно-управляющих и радиотехнических систем Института МПСУ, который был торжественно открыт в этот же день. «Эта лаборатория будет доступна не только для студентов и аспирантов нашего института, она будет доступна всем обучающимся в университете. К этому проекту привлечены наши партнеры». Одним из них является НТЦ «Элинс».

Начальник службы АИСиТ ЗАО «НТЦ ЭЛИНС» Александр Борисович Марков дополнил слова Алексея Переверзева и отметил, что пока новый центр компетенций будет представлять 20 учебных мест, а занятия будут проходить в формате воркшоп (краткой теоретической части и основной практической работы). «В первом учебном проекте мы планируем реализацию роботизированного комплекса с возможностью удаленного управления, сбора и визуализации биометрической информации и интеграции визуализации данных с помощью web-приложений. Занятия планируется разделить на пять направлений:

  • «Программирование встраиваемых систем»
  • «Компьютерное зрение с искусственным интеллектом»
  • «Прикладное программирование»
  • «Web-разработка»
  • «Проектирование робототехнических комплексов»

MPSU.jpg

Направления деятельности

Еще одним из видов деятельности, который будет поддерживаться МПСУ, станет подготовка к различным инновационным конкурсам, которые проходят по всей стране, в частности, это «УМНИК» и «Молодой инноватор». «Также в этом году мы увидели для себя еще одну интересную нишу, – сказал Переверзев, – это курсы для школьников, которые связывают физику и программирование. Курс призван соединить физические принципы, на которых функционирует аппаратура и компонентная база, с верхнеуровневым программированием. Летом мы привлекли 25 ребят из зеленоградских школ». В конце своего выступления Алексей Леонидович рассказал о наиболее значимых разработках МПСУ: радарах дальней и средней зоны, миниатюрных системах – дальномерах, высотомерах, датчиках приближения и компетенциях по цифровому диаграммообразованию.

Партнеры Института МПСУ

После выступления директора МПСУ гостям была представлена кооперация, которая складывается у МИЭТ с Зеленоградским нанотехнологическим центром (ЗНТЦ) и с НИИМА «Прогресс». Генеральный директор ЗНТЦ Анатолий Андреевич Ковалев напомнил, что Центр очень плотно интегрирован в состав университета и все взаимодействия и активности, касающиеся стартапов и технологий, напрямую связаны с университетом. «Наша задача – те разработки, которые сейчас университет сделал, перевести в серийное производство и сделать эту площадку открытой для всех заказчиков, а не только для собственных разработок. Датчики являются базовой основой для интернет-вещей, новых систем связи и т.д.». На мероприятии выступили и другие партнеры НИУ МИЭТ: заместитель генерального директора НИИМА «Прогресс» Юрий Викторович Завалин и генеральный директор АО «Завод «Компонент» Владимир Иванович Янин. Они представили презентации о деятельности своих предприятий и напомнили, что значительную часть их штата составляют выпускники НИУ МИЭТ.

В заключение встречи Владимир Беспалов пожелал директору Института МПСУ им. Л.Н. Преснухина Алексею Леонидовичу Переверзеву, всему коллективу МИЭТ и партнерам МИЭТ новых успехов и новых свершений.


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»