Бизнес начинается с … игры

В Ставропольском государственном аграрном университете 23 октября 2018 года состоялась деловая игра «Ты – предприниматель». В аудиториях экономического факультета вуза собрались ребята из Ставропольских строительного и кооперативного техникумов, регионального колледжа вычислительной техники и электроники, Григорополисского и Александровского сельскохозяйственных техникумов, Георгиевских техникума механизации, автоматизации управления и колледжа «Интеграл», Светлоградского педагогического колледжа и факультета среднего профессионального образования аграрного университета.

Участникам деловой игры предстояло овладеть основами формирования бизнес-идеи по производству продукта или оказанию услуг и освоить теоретические основы предпринимательской деятельности, разработки плана будущей деятельности. Они должны были приобрести навыки составления бизнес-плана. Ребятам предстояло получить первый практических опыт принятия предпринимательских решений, проявления инициативности в деловой сфере.

Для того, чтобы сделать игру более динамичной, позволить каждому участнику «с нуля» определить свою роль в бизнесе организаторы решили создать из пятидесяти участников 10 команд, в каждую из которых вошли бы представители всех учебных заведений.

Перед началом деловой игры участников приветствовала заместитель начальника управления по молодежной политике аппарата Правительства Ставропольского края Ирина Александровна Тарасова. Она рассказала собравшимся о целях и задачах федеральной программы «Ты – предприниматель».

Ребятам была представлена модератор игры кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономики агро-промышленного комплекса университета Юлия Викторовна Рыбасова.Именно она былаавторомсценария деловой игры, придумала конкурсные задания, подобрала необходимые видеоролики. Её ассистентами стали пять преподавателей вуза. Им предстояло оказать помощь ребятам в выполнении конкурсных заданий. Оценивать участников предстояло жюри в составе заведующей кафедрой предпринимательства и мировой экономики аграрного университета профессор Н.В. Банниковой. В него вошли федеральный эксперт, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Е.Н. Лапина и региональный эксперт, кандидат экономических наук, доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики А.Р. Байчерова.

Но как определить лучшую из команд? Организаторы решили, что в бизнесе есть одно мерило эффективности – деньги. Поэтому качество и оригинальность исполнения задания и жюри, и ассистенты, и сами участники оценивали «игровыми рублями», которые были вручены модератором.

Игра началась с того, что каждой команде предстояло выбрать направление бизнес-деятельности. Кто-то решил заняться производством молочных продуктов, кто-то – кондитерских изделий, кто-то - посвятить себя обучению людей музыке.

На следующем этапе участники определили организационную и правовую форму предприятия, с помощью которого будут реализовывать свою бизнес-идею. Придумали ему название, нарисовали печать, определили местоположение, выбрали директора или капитана команды.

Затем каждая из команд разработала концепцию производства продукции, которую будет выпускать их предприятие и стратегию её продвижения на рынок Ставрополя. Как и должно быть в бизнесе, на одном из этапов команды определяли расходы на выплату зарплаты работникам своего предприятия, предполагаемый годовой объём продаж, выручку прибыль.

После того, как все этапы игры были пройдены, участники собрались в одной большой аудитории. Здесь каждая из команд представила свои наработки на суд жюри, модератора и других участников. Достоинства и недостатки каждого бизнес-проекта оценивались «игровым рублём». В результате подсчета средств, попавших в кошелёк каждой из команд, победителем стали участники, решившие посвятить себя сфере ремонта бытовой техники. Она состояла из Ильи Аксенова и Викторий Дударевой представлявших факультет среднего профессионального образования аграрного университета. Никита Голиков приехал в краевой центр из Григорополисского сельскохозяйственного техникума имени атамана М.И. Платова, а Владимир Костин из Светлоградского педагогического колледжа. Роман Мирошниченко был из Ставропольского строительного техникума.

Хозяева мероприятия постарались сделать все, чтобы гости чувствовали себя комфортно в стенах аграрного университета. Участникам игры был предложен сладкий стол. Игра игрой, но и силы подкрепить тоже надо.

Завершилась деловая игра «Ты – предприниматель» вручением дипломов победителям и сертификатов остальным участникам. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет