В БФУ им. И. Канта обсудили присвоение калининградскому аэропорту имени выдающегося соотечественника

В БФУ им. И. Канта состоялся круглый стол, на котором состоялось обсуждение инициативы «Великие имена России», предполагающей присвоение 45-ти российским аэропортам имен выдающихся соотечественников. В рамках мероприятия участники обсудили, имя какого соотечественника должен носить Калининградский Международный аэропорт (Храброво).

Напомним, что проект был инициирован Общественной палатой РФ при поддержке Русского географического общества, Российского исторического общества, Общества любителей русской словесности, Российского военно-исторического общества.

Его цель— прославлять имена великих соотечественников, пробудить интерес к истории регионов и страны.

В мероприятии приняли участие член Общественной палаты Калининградской области третьего созыва Ольга Аринцева, член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Елена Волова, представитель инициативной группы Общественной палаты Калининградской области, член Общественной палаты Игорь Селиванов, историки-исследователи БФУ им. И. Канта Людмила Жданович, Виталий Маслов, Владимир Кривошеев, Андрей Ярцев и многие другие.

9S2A6730.JPG


Открыла работу круглого стола член Общественной палаты Калининградской области третьего созыва Ольга Аринцева. Она поблагодарила БФУ им. И. Канта за предоставление площадки проведения мероприятия.

“Слоганом этого проекта является фраза “Время признаний”. Это действительно так, с исторической и эмоциональной точек зрения. Важно, чтобы в ходе проведения конкурса люди вспомнили как можно больше имен великих соотечественников, чтобы лично приобщились своим сопереживанием к этой задаче. Я бы хотела обратить ваше внимание на то, что ни о каком переименовании аэропорта речи не идет и идти не может”, - сказала Ольга Аринцева.

9S2A6728.JPG


 Ее поддержала член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества Елена Волова. По ее словам, никто не преследует цели переименования аэропортов. Речь идет лишь о присвоении имени великого соотечественника аэропорту.

“Храброво останется Храброво. Тем, кому нравится это название, могут также называть этот аэропорт. Также с 22 октября каждый гражданин РФ может направить свой вариант. И если оно в ходе голосования наберет более 500 голосов, оно также войдет в лонг-лист. Все те, кто ратует за то, чтобы Храброво не меняло свое название и которым не объяснить, что Храброво все равно останется, вполне себе могут рассмотреть этот вариант”, - заявила Елена Волова.

9S2A6715.JPG


 Она также отметила, что несмотря на то, что целей у этого проекта несколько, они все созвучны друг с другом.

“Во-первых, это образовательная функция. Сегодня проходит большое обсуждение, оно разное - как негативное, так и позитивное. Но тем не менее, представляете сколько людей благодаря этому услышит имена наших соотечественников, сколько человек узнают, что это за люди и как они соотносятся с нашей землей. Помимо этого, здесь прослеживается патриотическая и историческая функция. Это связь поколений, связь времен, гордость за своих соотечественников, которые сделали что-то важное и достойное. И третья - это повышение туристической привлекательности. Нейминг всегда возбуждает определенный интерес”, - пояснила Елена Волова.

9S2A6749.JPG


Андрей Ярцев, доктор исторических наук, профессор БФУ им. И. Канта:

“Когда мы говорим про нейминг, мне кажется важно, чтобы за именем, которое будет выбрано, стоял бэкграунд. И, по моему мнению, имя должно иметь всемирный бренд. Понятно, что проект называется “Великие имена России”. Но у нас в регионе есть два бренда - янтарь и Иммануил Кант. Чтобы там ни говорили”.

С такой позицией не согласился кандидат исторических наук, доцент БФУ им. И. Канта Виталий Маслов:

“Мы с коллегами обсудили этот вопрос и у нас выявились некоторые мнения. Есть предложение присвоить аэропорту имя, которое звучит, наверное, по всей России, Петра I. Это узнаваемое имя. Понятно, что Санкт-Петербург будет на это имя претендовать. Также высказывалось мнение об имени его дочери - Елизавете Петровне. Также было высказано мнение в поддержку трагически погибшего космонавта Пацаева, который жил на нашей территории. Но насколько его имя широко известно? Я скажу мнение, которое у нас преобладало - никакого имени аэропорту не давать”.

Поддержал такое мнение и профессор БФУ им. И. Канта Владимир Кривошеев.

“У нас точка зрения в этом вопросе совпала. Понятие “мировой бренд” я категорически не приемлю. Я понимаю, что для мирового бренда даже имя Иммануила Канта малоизвестно. Это мы здесь философы, историки знаем. Я считаю, что Калининградская область - это наша земля. Нам нужен свой бренд, российский. Ведь проект называется “Великие имена России”.


9S2A6721.JPG



 Отметим, что выбор имени аэропорту будет проходить в четыре этапа. По результатам публичных обсуждений в каждом регионе сформируется первичный список имён-претендентов для названия местного аэропорта. Затем жители городов-участников конкурса могут выбрать один аэропорт из списка и предложить для него свой вариант имени. В ходе социологических опросов определятся тройки лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта.
Любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя» (на сайте, в социальных сетях, отправкой смс-сообщения; путём заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и ж/д вокзалах).

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта