Главный редактор журнала «Полис» провел семинар по академическому письму для политологов БФУ им. И. Канта

Как гуманитарию написать качественную научную статью, каких ошибок стоит избегать и что такое «тошнота» академического текста – на эти и некоторые другие вопросы в ходе семинара по академическому письму для молодых политологов и сотрудников БФУ им. И. Канта 19 октября ответил Сергей Чугров, главный редактор журнала «Полис. Политические исследования», доктор социологических наук, профессор кафедры международной журналистики МГИМО, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН.

Свой семинар ведущий начал с рассказа о типах научных статей и задач, которые они выполняют. Затем Сергей Чугров перешел к основам написания научных публикаций политологической направленности.

Опыт в этих вопросах у профессора Чугрова колоссальный. Уже порядка 10 лет он возглавляет журнал, который на протяжении четверти века остается ведущим российским научным и культурно-просветительским изданием в области политологии и политической социологии. Сегодня «Полис. Политические исследования» выходит 6 раз в год, включен в перечень журналов ВАК, индексируется в РИНЦ, а также Web of Science Core Collection и Scopus.

Отдельное внимание лектор уделил рассказу о необходимости аккуратного ввода в текст научной публикации ключевых слов.

«Существует термин «тошнота текста» — то есть частота использования какого-то ключевого слова. Исследователи рассчитали, что не стоит злоупотреблять одними и теми же словами в вашем тексте более чем 7%. Иначе редактора (и уж тем более читателя) в какой-то момент просто будет тошнит от вашей статьи», – поделился опытом Сергей Владиславович.

a046c5b1f27f91f47eaab32f6af3a728.jpg


 Также в ходе семинара спикер подсказал идею для авторов и редакторов научных журналов, как из рецензии сделать научную статью.

«Рецензии в чистом виде, как вы знаете, не индексируются в Scopus. Однако я не могу себе представить гуманитарный журнал без рубрики о книгах. Чтобы не терять публикации, мы рекомендуем нашим авторам оформлять обзоры на книги в формате научной статьи. Да, по объему она короче, но все обязательные элементы (аннотация, ключевые слова, список литературы) в ней непременно должны присутствовать», – рассказал профессор Чугров.

Кроме того, лектор рассказал молодым ученым об обязательных элементах оформления статей для международного издания, как выбрать заголовок, что не нужно «превращать статью в цитатник» и многих других тонкостях написания научных публикаций.

Визит лектора в БФУ им. И. Канта состоялся по приглашению Центра развития публикационной активности и был профинансирован из средств субсидии, выделенной на реализацию Программы повышения конкурентоспособности БФУ им. И.Канта.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта