Ставропольский ГАУ посетила ведущий специалист по ресурсосберегающим технологиям в птицеводстве Ирина Павловна Салеева

На базе факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета прошла встреча ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева с заведующей лабораторией технологии производства мяса птицы Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» (ВНИТИП), член-корреспондентом РАН, профессором Ириной Павловой Салеевой.

Ирина Павловна – известный учёный-зоотехник, основные результаты научных исследований которой связаны с разработкой ресурсосберегающих технологий выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы. Ей принадлежит идея внедрения технологии выращивания бройлеров на обогреваемых полах. Данная технология совершенствовалась во ВНИТИП в течение ряда лет, и в 2015 году институт получил за неё золотую медаль в номинации «Инновационные разработки в АПК» на агропромышленной выставке «Золотая осень». Многие разработки И.П. Салеевой отражены в «Концепции развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013–2020 годов».

Целью визита стало рассмотрение вопросов выполнения двух государственных контрактов с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края по темам: «Разработка технологии применения комплекса ультрафиолетовых облучателей нового открытого типа с безозоновыми лампами с возможностью применения в присутствии эмбрионов сельскохозяйственной птицы для обеспечения оптимальных санитарно-гигиенических условий содержания (I этап)» и «Разработка технологии и обоснование применения рекуператоров тепловой энергии для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных при интенсивной технологии с целью получения экономически целесообразной органической продукции (I этап)».

Ректор Ставропольского ГАУ, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев провёл для Ирины Павловны экскурсию по факультетам ветеринарной медицины и технологического менеджмента, познакомил с возможностями вуза, лабораториями и научными разработками учёных факультета, материально-технической базой.

Научные и технологические достижения вуза презентовали: проректор по научной и инновационной работе СтГАУ Виталий Юрьевич Морозов, профессоры кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Елена Эдугартовна Епимахова и Сергей Александрович Олейник.

Во время встречи поднималось много актуальных вопросов развития отрасли птицеводства, среди которых: технологии выращивания бройлеров, применение электроактивированной воды в птицеводстве, обработка воздушной среды птичника, дезинфекция инкубационных яиц и оборудования и многие другие. Кроме того, аспиранты факультета смогли обсудить с Ириной Павловной результаты своих исследований и ключевые моменты написания кандидатских диссертаций.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет