В Аграрном университете прошла Международная конференция

В период с 11 по 16 октября 2018 года на электроэнергетическом факультете Ставропольского государственного аграрного университета проведена XIIМеждународная научно-практическая конференция «Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона» с участием генерального директора компании «Академия инноваций», академика Российской академии медико-технических наук (РАМТН) Ушакова Виктора Владимировича.

Участниками конференции стали учёные из 4 стран: Болгарии, Армении, Чехии и Азербайджана, и из 5 регионов России: республики Северная Осетия – Алания, Ставропольского и Краснодарского краёв, Ростовской и Волгоградской областей.

В мероприятии приняли участие гости: из ВНИИОК – доктор биологических наук Скорых Лариса Николаевна, Кубанский ГАУ представлял кандидат технических наук, доцент кафедры ЭМ и ЭП Курченко Николай Юрьевич, СГМУ – кандидат биологических наук, доцент кафедры биотехнологии Топчий Мария Владимировна.

Модераторы конференции:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры физики Стародубцева Галина Петровна;

- декан Электроэнергетического факультета, кандидат технических наук, доцент Мастепаненко Максим Алеексеевич.

На мероприятии были представлены следующие научные направления:

- Новые технологии и технические средства производства и переработки продукции АПК

- Совершенствование ресурсосберегающих технологий и технических средств производства продукции в АПК

- Диагностика и контроль качества сельскохозяйственной продукции

- Математическое моделирование технологических процессов.

- Применение физических факторов в биологии и сельском хозяйстве.

- Перспективные технологии с использованием электрофизических факторов и озона.

- Гидродинамика, тепло- и массообмен в магнитоуправляемых жидких средах в устройствах и аппаратах.

- Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве.

- Электроснабжение и нетрадиционные источники энергии.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился декан Электроэнергетического факультета Ставропольского государственного аграрного университета, кандидат технических наук, доцент Мастепаненко Максим Алеексеевич.

Академик Ушаков В.В. в своем выступлении представил проект на тему: «Инновационнные разработки в области квантовой медицины и энергобиостимуляции растений, экологических технологий».

Кроме ведущих учёных-преподавателей с докладами выступили студенты 4 электроэнергетического факультета, выигравшие гранты «РОСМОЛОДЕЖЬ-2018» – Сергеенко Александр и Фурсов Дмитрий, «Национальное достояние России -2018» – Ломакин Александр и Колесников Кирилл.

В завершении мероприятия гостям была проведена экскурсия по университету, в ходе которой их ознакомили с научным потенциалом вуза, материально-технической базой и особенностями учебного процесса.

По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет