НГПУ объединяет волонтеров

12 октября в зале заседаний Ученого совета представители Городского штаба добровольцев (ГШД) Новосибирска провели встречу с волонтерами НГПУ. 

В НГПУ планируется создать единый центр для систематизации деятельности волонтеров университета. По мнению проректора по воспитательной и социальной работе НГПУ Николая Николаевича Киселёва, более эффективное использование ресурсов университета для волонтерской деятельности возможно при взаимодействии с Городским штабом добровольцев. 

— Для нас важно, что волонтерское направление тесно связано с воспитательной деятельностью. Практически любая работа волонтера организована в системе «человек – человек» или в малой группе. Помогая обществу, наши студенты приобретают новые компетенции и тренируют те, которые уже известны им в теории, – объясняет Николай Николаевич. – Хочу отметить, что по итогам прошлого года один из волонтерских отрядов НГПУ был признан лучшим в городе среди образовательных учреждений. 

Городской штаб добровольцев был создан в 2013 году комитетом по делам молодежи мэрии города Новосибирска. Это ресурсная проектная площадка, которая курирует организацию добровольческих команд на базе подведомственных комитету учреждений и объединяет их. ГШД координирует и реализует проекты по следующим направлениям: событийное добровольчество (волонтеры на мероприятиях), образовательное, информационное, социальное и экологическое. Масштаб проектов может быть самым разнообразным, от городского до международного. Своей главной задачей штаб видит создание таких условий, в которых каждый волонтер сможет проявить себя и реализовать собственный проект. 

— Мы познакомили студентов НГПУ с нашим штабом добровольцев и на примере проведенных мероприятий показали, какие возможности для развития он открывает. У нас уже работают студенты вашего университета, в основном, они занимаются событийным направлением, – рассказывает ведущий специалист по работе с молодежью Городского штаба добровольцев Ираида Коваль. – Сегодня нам было важно пробудить у студентов интерес к нашей деятельности и пригласить их к дальнейшему сотрудничеству, чтобы совместно с НГПУ поддерживать и развивать добровольчество. 

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет