Институт образования БФУ им. И. Канта принял группу польских гостей в рамках программы студенческого обмена

7-12 октября 2018 года в институте образования была организована серия мероприятий для студентов и преподавателей Жешувского университета (Польша), которые приехали в БФУ им. И. Канта в рамках сотрудничества между двумя университетами. Польские старшекурсники, изучающие русский язык как иностранный, приняли участие в 10-часовом семинаре по страноведению и межкультурной коммуникации, подготовленном преподавателями направления «Лингвистика».


6ab5e88cbbcf46fd65bf883024692677.jpg


По просьбе польской стороны были рассмотрены вопросы отечественной теории взаимодействия культур и практикоориентированные аспекты регионоведения и россиеведения, такие, как особенности высшего образования и средства массовой информации в нашей стране. В ходе рабочих встреч с дирекцией института были намечены пути дальнейшего сотрудничества в области науки и межкультурной коммуникации.

Для гостей визит в Калининград оказался первым знакомством с русской культурой, поэтому не случайно важное место в списке реализованных мероприятий занимали различные культурные события, организованные активными студентами-лингвистами, например, День русского гостеприимства, обзорная экскурсия по историческому центру города и автобусная экскурсия в город Светлогорск, которая прошла при поддержке университетского Welcome-центра, и т.п.

efbc93cea7b137b5cdf8c6e660f035bf.jpg


Координатор обмена, ведущий менеджер ООП института образования О.В. Петешова:

«В этом году пятеро студентов и двое преподавателей из города Жешува приехали к нам не впервые. Подобные визиты стали уже доброй традицией. Однако именно в 2018 году к организации впервые подключились магистранты профиля «Управление международными проектами», для которых составление и реализация программы пребывания польских гостей стали первым опытом практической работы в избранной ими сфере педагогического образования».

Руководитель польской группы, преподаватель русского языка Жешувского университета Анна Жарска:

«Мы искренне благодарны за чрезвычайное гостеприимство, заботу и созданную атмосферу. Нам понравилось всё: условия пребывания, город, экскурсии, а также занятия, в которых наши студенты имели возможность принимать активное участие. Надеемся, что связи между нашими вузами будут так же успешно продолжаться».

По итогам работы в БФУ им. И. Канта все участники семинара получили сертификаты установленного образца. Следующим этапом сотрудничества двух университетов будет ответный визит калининградской делегации в город Жешув, который состоится уже очень скоро, а именно 21-27 октября 2018 года.

dd653d8eea398d8d150d599eae5dc258.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта