Рабочая встреча по проекту Erasmus в Таджикистане

3.jpegС 11 по 12 октября в Таджикском государственном университете коммерции (г. Душанбе) прошли рабочие сессии проекта «Pavingthe Wayto Interregional Mobility and Ensuring Relevance, Qualityand Equityof Access» («Прокладывание пути для межрегиональной мобильности и обеспечение соответствия, качества и равного доступа» ¬– PAWER), в котором СПбГУТ принимает участие совместно с ведущими вузами Европы и стран СНГ. Проект реализуется в рамках программы Erasmus+ и координируется Университетом Лаквиллы (Италия). Главной целью PAWER является подготовка практических рекомендаций по соотнесению систем оценки знаний, полученных студентами в рамках программ академических обменов, что будет способствовать упрощению процесса взаимного признания образования европейскими и постсоветскими странами.
В работе мероприятия приняли участие начальник отдела международного сотрудничества Ирина Ильдаровна Каримова, ведущий специалист отдела международного сотрудничества Татьяна Николаевна Петровец, доцент кафедры сетей связи и передачи данных Мутханна Аммар Салех Али и аспирант кафедрысетей связи и передачи данных Абдукодир Хакимов.
С приветственным словом к членам рабочих групп проекта обратились представители Министерств образования Узбекистана и Азербайджана, а также ректор Таджикского государственного университета коммерции, которые подчеркнули важность решаемых данной программой задач. Основными темами обсуждения практико-ориентированных сессий стало сравнение опыта сотрудничества университетов в области академической мобильности, а также перезачёт полученных оценок и баллов ECTS (Европейская система перевода и накопления кредитов) и организация академической поддержки студентов во время обучения за рубежом. Представители СПбГУТ поделилась опытом подготовки траскрипта оценок для иностранных студентов, европейского приложения к диплому выпускникам, рассказали о проводимых в университете международных мероприятиях и программах обмена с зарубежными вузами. Кроме того, европейские вузы познакомили участников с новыми возможностями подачи заявок по программе ERASMUS в области интернета вещей, информационной безопасности, устойчивого развития и т.д. По окончании мероприятия участникам были вручены сертификаты.

4.jpeg5.jpeg6.jpeg

Информация предоставлена Отделом международного сотрудничества


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича